Суку или кобеля миттельшнауцера?
Какой пол собаки выбрать для содержания в квартире? Что проще в содержании? Нужно ли будет кобеля водить на сводки? Напишите + и - того и того пола.
У меня кобель миттеля. Всем сукам только и лезет под хвост, если учует течную суку может сбежать, или подраться из-за неё с кобелём. (Размер соперника для миттеля значения не сильно имеет, он задирается и на НО, ВЕО и на ротвейлеров) Мне кажется проще будет сука.
Проблем не будет ни с там полом, не с этим, только если кобеля- кастрировать, а сучку- стерилизовать. Вот только от течки никак не избавиться.
Это уже вам решать кого брать. Чаще берут кобеля.
Кобели более независимы, суки более ласковы.
Сука во время течки - источник хлопот, зато это всего 2 раза в году. Кобель может удрать за течной сукой в любое время.
Кобель в подростковом возрасте будет с Вами спорить за лидерство. Зато с щенками никакой возни - сделал свое дело - и свободен.
В-общем, плюсов и минусов равное количество...
Если собака первая, то проще сука. + -более нежная характером, течет 2-иногда 3 раза в год, остальное время к противоположному полу интереса не проявляет. - -опять же течка. Может пачкать пол выделениями (но это необязательно), надо гулять остоожно и только на поводке в течку, а это примерно 3 недели.
Кобель-более мужественный, прямой, бесхитростный по характеру. Если порода защитная-то как защитник лучше, конечно, кобл. Но.. жениться хочет всегда и на всех. Часто драчлив (хотя суки тоже попадаются) Это -минус.
Вообще всё индивидуально -как повезет с характером. Про квартирное содержание скажу одно: не надо брать определенные породы, которые не для квартиры. Это все ездовые и караульные породы типа маламутов, кавказской и среднеазиатской овчарок и т. п.
кобеля водят на вязку, а не сводку, у суки течка-это орава кобелей в этот период рядом с вами на прогулках+беременность, щенность, пристрой щенков; кобель же может удрать за течной сукой.
при желании можно и того, и другую стерилизовать.