Что лучше: не дорогая зеркалка или дорогой цифравик?

Михаил Плеханов Знаток (325), закрыт 11 лет назад
стоит выбор взять зеркалку тысяч за 15 или цифру примерно в том же диапазоне.. . любитель, но люблю хорошие фотки.
Дополнен 11 лет назад
1)По моему и речи быть не может о плёночной зеркалке.
2)Про руки вроде тоже не спрашивал.
3)Пока только два человека ответили по теме.
Дополнен 11 лет назад
Всем спасибо! взял зеркалку. сони 290. Пока в восторге))))) ) Габариты не настолько критичны. Главное качество)))
Лучший ответ
Просветленный (36211) 11 лет назад
Зеркалка это тоже цифровик вообще то.. . Или вы на пленку будете снимать?
Конечно любая, даже самая дешевая зеркалка с самым простым объективом выдаст фотографии лучше качеством чем какой нибудь ультразум, по сути являющейся мыльницей (при наличии прямых рук естественно) . Зеркалку стоит брать если вы планируете более увлеченно заниматься фотографией, будете разбираться в терминах и понятиях. Если же вы планируете снимать как любитель, особо не задумываясь над параметрами съемки, то лучше брать ни мыльницу, и не зекркалку. А компактные камеры со сменной оптикой. У них большая матрица, у некоторых как в полноценных зеркальных камерах, что крайне благоприятно сказывается на качестве. Примерные модели: Sony NEX C3, Olympus E-PM1, E-PL2, Panasonic DMC GF-3. В итоге снимаете с удобством мыльницы, при необходимости есть ручные настройки. А качество фото будет куда лучше чем на любом ультразуме или компакте.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (589353) 11 лет назад
15 тысяч за плёночную зеркалку? Странный выбор

Не хотите ли объединить оба рассматриваемых вами варианта в один и купить цифровую зеркалку?
Филиппок Просветленный (31597) 11 лет назад
Берите ультразум из Фуджиков
Headkrab Headkrabov Просветленный (29109) 11 лет назад
Лучше всего прямые руки и хорошо работающая голова. ИМХО. Про руки скажу что от них многое зависит и не надо тут обижаться сидеть. Я вон на свою Нокиа Н73 спокойно фотографировал и не было проблем.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198912) 11 лет назад
А что лучше - танк или мерседес? Ездить можно и на том, и на другом.. . разница в том, что цель поездок у них разная. Так же с зеркальными камерами и мыльницами.
Донна Роза Мудрец (12640) 11 лет назад
если в деньгах настолько критично, то лучше цифровик. ибо с покупкой зеркалки расходы только начинаются. например некоторые хорошие объективы стоят дороже фотоаппаратов.
Irlit Мудрец (10586) 11 лет назад
Тоже стоял такой же выбор. Только что взяла Canon EOS 1100D за15 500, восторг полный. Сделанные на автомате кадры ни в какое сравнение не идут с мыльничными. Единственный минус- габариты- не положишь в карман как мыльничку. Удачи в выборе!! ! Кстати, глянь через поиск здесь на ответах, часто такой вопрос задают. Поможет с выбором.
ooops sad Мыслитель (8759) 11 лет назад
Самая дешевая профессиональная веСЧЬ всегда будет лучше самой дорогой любительской.
Борис Ржевский Оракул (68423) 11 лет назад
Сначала о терминах. Так как не существует короткого внятного термина, противоположного "зеркалке", то приходится говорить"незеркалная цифровая камера с несменным объективом", что очень неудобно. Многие ещё пользуются бессмысленным и презрительным словом "Мыльница".
Теперь по теме. Я бы Вам советовал выбрать именно хорошую незеркальную камеру. Зеркалка за те же деньги, если не брать к ней дополнительных объективов и других прибамбасов (что увеличит цену от "вдвое" до бесконечности) и если не сидеть потом над каждым кадром по полчаса, доводя и корректируя его в редакторе, даст вам кадры, ХУДШИЕ по качеству, не говоря уж о том, что лишена удобства, универсализма и компактности незеркалки. Ультразум (незеркалка с зумом кратным 15 и выше) покупать тоже не советую. В обычной практике столь высокие фокусные просто не нужны, а качество снимка заметно падает на всём диапозоне. Последнее время я советую выбирать из трех топовых незеркальных камер:
Источник: Canon G12, Nikon Coolpix P7100 и Panasonic Lumix LX5
Ruslan Nurislamov Просветленный (23176) 11 лет назад
вообщем ты зациклен свои 15 штук впарить в это дело. Может просто лучше подумать где и как будете пользоваться.
Я часто просто мыльницей чуть выше среднего фотографирую. Не свадьбы же снимать. Зато не жалко, и в карман ложится. Просто если я буду с зеркалкой шастать везде, ну явно где-нить разколошмачу. Потом как-нибудь и объективом хорошим разживусь.. . зеркалка то имеется
На зеркалку хороший объектив брать, так и 20 штук не хватит. Возьми относительное недорогое, для повседневки (но не хлам) .
Проф. технику лучше брать когда точно знаешь что это тебе необходимо.