У кого есть йорки- помогите
Здравствуйте, у меня йорк, девочка (3месяца 12 дней) очень не любит расчесываться, категорически отказывается, прячется или скулит, и резинку носить не желает, снимает лапами. Подскажите как приучить, расчесываться и носить хвостик. И еще один вопрос, можно ли в таком возрасте подстричь её? просто шерсть весит сосульками, пытаюсь расчесать а собака не дает.
йорки очень сообразительны, она уже поняла, стоит ей запищать и её отпустять, поэтому не идите на поводу у собаки, взялись расчесывать - не отпускайте собаку, до завершения процедуры, хвалите, разговаривайте с ней ласково во время процедур,,, пользуйтесь хорошей косметикой для ухода за шерстью, будет легче расчесывать ...или уж стригитесь в салоне, а чтоб бант не снимала, отвлекайте игрой, вкусняшками, как только заметите попытки снять его . вообще шерсть нужна выставочным собакам, если вы не собираетесь на выставку, тем более стригитесь.. . воспитание собаки - сложное дело, требующее упорства и настойчивости, удачи)))
Вы можете обратиться к грамотному груммеру, который приучит собаку к неприятным процедурам.
или же к грамотному зоопсихологу. если Вы в Москве - советую обратиться к Баскиной Софье.
один раз проработаете эти вопросы, и Ваша собака всю жизнь будет ласково и с удовольствием подходить для стрижек, расчесываний и прочих манипуляций
Стричь можно. Раз шерсть висит сосульками, значит ей больно. Либо сейчас стрижете, а потом постепенно приучаете расчесываться, либо с помощью спецсредств и масел сейчас ее шерсть разбираете.
Как приучить чесаться и носить резинки - начинаете расчесывать, параллельно скармливая что-то очень вкусное. Сначала понемногу, потом дольше и дольше, все реже давая вкусняшки
У меня сначала тоже самое было, потом постепенно привыкала. Сейчас обожает расчесываться))
Смени расчёску, мы какие только не перепробовали прежде чем ему стало нравится наводить красоту. Возможно ей просто больно. Ещё есть спреи для облегчения расчесывания-отличная вещь. Постричь можно в том случае если вы не собираетесь на выставки.