скажите пожалуйста, когда была в Истре, заходила на тер-ю Новоиерусалимского монастыря.

Марина Щемелинина Ученик (226), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Там стоит колокол, и проходящие мимо люди залазили под него. Кто-то закапывал монетки. Я бы хотела узнать, если залезть под колокол, то можно что-то попросить? и вообще хотелось бы узнать историю данного колокола. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529213) 11 лет назад
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь был задуман патриархом Никоном как главная обитель Русской православной церкви, построенная по образцу и подобию христианских святынь Палестины. Новоиерусалимский монастырь был основан в 1656 году на землях села Воскресенского, на холме над рекой Истрой. В начале 1660-х годов с южной стороны собора возвели высокую колокольню в семь ярусов. На верхних ярусах колокольни были установлены часы и висели 15 колоколов, отлитые в литейной мастерской, которая находилась в монастыре.

В 1941 году, с 27 ноября по 11 декабря, Новый Иерусалим был оккупирован немецкими войсками. 10 декабря, накануне отступления, эсэсовцы из дивизии Дас Райх взорвали все главные постройки монастыря. С конца 1940-х годов в монастыре начались реставрационные работы. Монастырь был практически полностью восстановлен, за исключением колокольни.

Из большого колокольного подбора сохранилось всего три колокола. Один из них находится в монастыре на небольшой звонничке, напротив того места, где когда-то стояла колокольня. Это Трехсвятительский колокол, весом в 100 пудов, отлитый 21 января 1666 года. На нем изображены три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Второй колокол экспонируется в музее "Новый Иерусалим" на территории монастыря. Третий - "Никоновский" колокол - хранится в музее истории и реконструкции Москвы.

Трехсвятительский колокол, XVII век, мастер Степан Турчанинов

* * *
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новоиерусалимский_монастырь
http://www.zvon.ru/zvon5.view4.page4.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .roadplanet .ru/home/reports/22/