Как правильно произносится, "мантЫ" или "мАнты"?

Абортарий Бабушкин Оракул (57076), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139958) 12 лет назад
Посмотрите на ударение в словарях:

Орфографический словарь:

мантЫ (кулин. )

Большой толковый словарь:

мАнты - Кушанье восточной кухни в виде шариков из мяса, завёрнутых в тесто и сваренных на пару.

Русское словесное ударение:

мантЫ - (род пельменей у народов Средней Азии)

Для постановки ударения важнее словарь орфографический и Словарь ударений: мантЫ

(Орфографический словарь: мантЫшница)

Mitrich ComradeЗнаток (449) 7 лет назад
ВероNika Высший разум (139958) скиньте, пожалуйста, ссылку, откуда вы взяли эту таблицу (если в Викисловаре - на него не следует ссылаться в ответах. В Интернете может быть несколько мнений по любому вопросу, многие из них не заслуживают доверия. Ориентироваться же нужно именно на Орфографический словарь (что я указала в своем ответе).
Mitrich ComradeЗнаток (449) 7 лет назад
МантЫшница ни разу не слышал.. А вот мАнтница постоянно..:)
ВероNika Высший разум (139958) Я как раз наоборот. Но дело же не в нас с вами. Какой толк, что мы часто слышим горячее кофе. Вариант в среднем роде является просто разговорным. Но правильно-то горячий кофе - только в мужском роде. Для этого и нужен орфогр. словарь.
Mitrich ComradeЗнаток (449) 7 лет назад
Один мАнт полить майонезом, а два мАнта кутчупом и все мАнты посыпать зеленью))
Хотя лично для меня домашние всегда мАнты.. А общепитовские хоть как)))
ВероNika Высший разум (139958) по такой логике было бы возможно и такое: Передайте мне одну шахмату, одну консерву, одну опилку, положите одну макарону (не макаронину, т. к. это уже другое слово, к тому же разговорное, , а именно макарону), Наступил заморозок.
Остальные ответы
Белая Волчица Просветленный (24959) 12 лет назад
ударение на первом слоге
Александр ДмитриевЗнаток (343) 1 год назад
ты что сын собаки
?
Елена el Просветленный (44624) 12 лет назад
первое; второе это какая-то глубоководная рыба и прививка)
Нгуо Толик Мудрец (10766) 12 лет назад
пОзы.
Абортарий БабушкинОракул (57076) 12 лет назад
Вот давже хотел это отметить в вопросе, что позы -это позы,а вопрос именно пр манты ,да лень было печатать)))
Нгуо Толик Мудрец (10766) Ну сделали киргизы из Позов Манты - они от этого лучше не стали. Меня, лично, как Полярного Хохла, и пельмени устраивают.
sansake Мастер (1430) 12 лет назад
если это блюдо то, на последний слог, как в большинстве среднеазиатских языках. мантЫ.
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156746) 12 лет назад
Ма́нты́[1] или бууз, позы — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두, 饅頭), состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане) . Слово ма́нты́, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántóu)[2] («начинённая голова» , или, как омоним, «голова варвара») .
Владимир Силкин Знаток (401) 6 лет назад
Сам русский, но родился и вырос в Восточном Казахстане, всю жизнь мои многочисленные родственники говорили мАнты. При этом и от братьев-казахов НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ название блюда с ударением на окончание. Здесь в Москве везде и всюду слышу мантЫ... В общем, как привык, так и буду говорить - мАнты и мАнтоварка :)
ВероNikaВысший разум (139958) 6 лет назад
Наверно, вы хотели ударение обозначить так: мантовАрка :-)
Владимир Силкин Знаток (401) Точно ;)
Абортарий БабушкинОракул (57076) 6 лет назад
Родственники из Узбекистана (русские) говорят мантЫ, знакомые казахи-мАнты, вот поэтому, собственно родился этот вопрос! Спасибо за участие, спустя 5 лет!
Света ПЗнаток (346) 6 лет назад
Все верно, в Восточном Казахстане говорят мАнты, а вот на юге мантЫ.. привет земляку !
Sid Знаток (454) 10 месяцев назад
прожил 12 лет в Средней Азии и там только мАнты. МантЫ - это дебильное слово невежд, кто не жил в Азии. вас там засмеют с вашими мантаМИ
Андрей ЧичкаУченик (132) 9 месяцев назад
Nietz­sche [21]
5 лет назад
Удивляюсь, как люди легко пишут просто свое мнение, особенно ссылаясь на восточные народы. Я представитель Средней Азии, родился и вырос там. Не говорят в Средней Азии манты. Говорят манты.

Языки Средней Азии - тюрскских и персидских групп. В этих языках ударение в 99,9% словах (читай "всегда") падает на последний слог. китОб (книга), бачА(мальчик), мактАб (школа), гулхО(цветы), сабзИ (морковь), ширИн (сладость), любое слово возьмите и убедитесь.

Гуглите ударения в языковых группах и перестанете писать ересь.
Не знаю кому верить)
Андрей ЧичкаУченик (132) 9 месяцев назад
Sid вон мужик из Средней Азии утверждает что это ты ересь пишешь) Завязывай!
Sid Знаток (454) Андрей Чичка, этот "представитель" средней Азии, скорее всего не представитель, а диванный гугловкий невежда. а я там прожил. и когда приехал в РСФСР из Казахстана, то мне просто резало слух, когда некоторые говорили мантЫ. Это неправильно. Не верите - езжайте сами туда и попробуйте сказать мантЫ. вам сразу скажут, что вы приехавший а не местный.
SidЗнаток (454) 9 месяцев назад
Тем более, что этот представитель, уже потер свое тупое мнение. значит понял, что неправ.
Андрей Чичка Ученик (132) Sid, Он не потёр это с другого ресурса, плюс он обосновал про язык и привёл пример. Кстати у меня знакомый из Казахстана говорит мАнты, но всё зависит от возраста и региона. Плюс их вообще китайцы придумали. Давайте говорить «мандзю» (饅頭) — жареные булочки с начинкой — так же этимологически происходят от китайских «маньтоу» . Мне кажется как кому удобно пусть так и говорит.