Что такое волапюк?

♛ Золотко ツ Высший разум (314152), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Клёпа Мудрец (12484) 16 лет назад
Этим словом называют первый в истории человечества международный искусственный язык. В мае 1879 года литературная газета баварского городка Литцельшгеттена вышла с небольшим приложением, озаглавленным «Проект всемирного языка и всемирной грамматики для образованных людей всех наций Земли». А спустя год его автор — приходский священник, писатель и филолог Иоганн Мартин Шлейер, издал учебник, который так и назывался — «Волапюк, всемирный язык». В 1881 году на волапюке (название образовано от измененных английских слов «world» и «speak») ужеиздавалась газета, а в 1884-м прошел первый международный конгресс.

Спустя еще 5 лет появилось 30 журналов на волапюке, существовало 283 общества его приверженцев, а 210 тысяч человек в разных странах изучали его на курсах. Волапюк строился по системе немецкого, лексический состав был заимствован из романских и германских языков. Оставив в алфавите стандартную латиницу и добавив несколько гласных, Шлейер при этом до неузнаваемости изменял корни европейских слов. Слишком запутанными оказались грамматическая и словообразовательная системы волапюка: одних только видов глагольных форм насчитывалось несколько тысяч.

Даже самые ярые приверженцы нового языка стали замечать в нем явные недостатки, однако автор не хотел менять в нем ничего. В среде единомышленников начались серьезные разногласия. После смерти Шлейера в 1912 году прекратил свое существование и его волапюк, практический интерес к которому стал заметно угасать с появлением более простого и логичного конкурента, языка «доктора Эсперанто», варшавского врача-окулиста Людвига Заменгофа.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413612) 16 лет назад
Один из искуственных языков наподобии Эсперанто.
Это мертвый язык.
Сергей Просветленный (24989) 16 лет назад
Этим словом называют первый в истории человечества международный искусственный язык
Я+ Мудрец (13710) 16 лет назад
Это первый международный язык, предшественник эсперанто. Сейчас -- синоним полной белиберды.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Волапюк - реально существовавший и вполне законченный язык транснационального общения. Алфавит волапюка состоит из 27 знаков. Изобрел его в 1880 году немецкий языковед Иоганн Шлейер. У этого языка была непростая, но абсолютно логичная, не знающая исключений грамматика. В целом был соблюден принцип: говорю как пишу, пишу как читаю. Ударение в слове всегда падало на последний слог. Сами слова складывались, словно из кирпичиков, из английской, французской, немецкой и латинской лексики. Причем Шлейер обычно использовал не полные слова, а их части, которые соединялись между собой, как детский конструктор. Например, само слово "волапюк" - это комбинация английского слова world ("мир"), которое превратилось в vol, и английского же speak ("говорить"), сократившегося до puk. Получилось известное ныне volapuk.