

Все герои вымышлены? Или все-таки вымышленны?
Словарь Лопатина характеризует это слово как причастие, толково-словообразовательный Ефремовой и толково-грамматический Сазоновой - как прилагательное.
Грамота. ру дает вариант с одним н, но почему-то интуиция отказывается это принимать.
Что скажете?
Интуиция отказывается принимать, потому что не нравится глагол "вымыслить", "вымышлять".- он редкий, устаревший будто, но он есть. Все герои (что сделаны?) вымышлены.
А вот краткое прилагательное возможно только от качественного прилагательного. Давайте подумаем, вымышленный (придуманный, ненастоящий) герой может быть ещё вымышленнее, самым вымышленным?
По-моему, нет. Если он ненастоящий, то ещё ненастоящее быть уже не может. Значит, прилагательное относительное, а от него нет краткой формы.
Вывод: это краткое причастие, значит, пишем с одной -н-.
Например:
Все герои и события вымышлены, и любые совпадения с живыми или умершими людьми или вымышленными персонажами совершенно случайны.
Эта девушка воспитанна.
Эта героиня вымышленна.
Эти примеры мною вымышлены. Фразы искусственны. Хотя и возможны.. . Предназначены как будто специально для диктантов. Краткие прилагательные здесь нужны как петуху тросточка.
Вымышлены. Но - вымышленные персонажи.
моя интуиция спокойно принимает слово "вымышлеНы".
Лично моя интуиция склоняется к одному Н
"вымышлены" ведь не отвечает на вопрос "какие? "
На прилагательное "не тянет"