Какая птица может летать не только вперёд, но и назад?

Дар Ветра Гуру (3616), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вера Фам Мудрец (11779) 12 лет назад
Колибри — единственные птицы в мире, способные летать в обратном направлении / Полёт их чрезвычайно быстрый (до 80 км/ч) , ловкий и маневренный, напоминает полёт чешуекрылых (бабочек) . В полёте мелкие виды издают крыльями жужжание, делая до 80—100 взмахов в секунду, при этом крупные виды совершают всего 8—10 взмахов в секунду. Движение крыльев так быстро, что очертания их совершенно сливаются; очень часто они неподвижно держатся перед цветами благодаря быстрым взмахам крыльев.
Очень часто колибри называют естественными вертолётами, и это из-за того, что они способны выполнять все маневры, которые совершает вертолёт: они могут неподвижно зависать в воздухе, взлетать и приземляться вертикально, также лететь в обратном направлении.
Остальные ответы
Qwerty Мыслитель (5139) 12 лет назад
миниатюрная колибри)
Зоофил Знаток (403) 12 лет назад
Колибри питаются нектаром, который они добывают из цветков. Они могут делать это на лету, повиснув над чашечкой цветка. Эти маленькие "летательные аппараты" делают до 78 взмахов крыльями в секунду. Впрочем, такой полет дается им нелегко и забирает много энергии. Птички стараются но возможности присесть на цветок, пока пьют нектар. Кроме того, колибри могут летать задом наперед, единственные из всех птиц.