Что такое мелованная бумага?

Татьяна Егорова Ученик (187), закрыт 17 лет назад
Можно ли ее использовать для печати фотограий?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (934996) 17 лет назад
Если фотографии будут печататься в офсетной типографии, то да, мелованныю бумагу можно использовать и даже нужно.
А если речь идет об обычных цветных принтерах (лазерных или струйных), то фотки на меловке печатать нельзя!
Большинство меловок покрыто невпитывающим слоем, поэтому струйный принтер оставляет на них лужи, которые текут. Те меловки, которые впитывают чернила не дают качество 1200 dpi (точек на дюйм), которое минимально необходимо для фотографии.
Тонер цветного лазерного принтера очень плохо прилипает к меловке - остаются проплешины.
Наконец, меловка не выпускается в таких форматах, которые нужны для принтера (А4, 10*15 и т.п.), обычно она выпускается или в больших рулонах или листами большого формата (А0 или А1). Ну, то есть придется еще и резать её.
Да и где её купить, эту меловку. В обычных магазинах такое не продают, только на каких-нибудь оптовых базах, где продают бумагу для офсетных типографий.
В заключении. Для струйных фотографий надо использовать бумагу со специальным впитывающим покрытием (типа Lomond, MegaJet, ФотоДжет, и др.). Для цветных лазерных принтеров - каландрированную бумагу (типа ColoTech, Supreme, ColorCopy и др.)
Остальные ответы
Noianova Galina Мыслитель (5024) 17 лет назад
МЕЛОВАННАЯ БУМАГА - бумага, состоящая из слоя бумаги-основы и нанесенного на него с одной или с обеих сторон покровного мелового слоя, придающего бумаге высокую гладкость и белизну.

М. б. используется главным образом для печати многокрасочных иллюстрированных изданий и изоизданий высокого качества. Поверхностная плотность М. б. от 110 до 245 г/м2.

~=>>B~O~R~I~S<<=~ Мыслитель (6880) 17 лет назад
не стоит такую бумагу сувать в принтер.. . Все его ролики будут изгаженны.. .
(это практически вся российская бумага... )
Для печати фото лучше использовать фотобумагу.. . К примеру LOMOND
Александр Ильин Знаток (443) 17 лет назад
Мелованная бумага используется для офсетной печати
далмат умаров Ученик (168) 8 лет назад
МЕЛОВАННАЯ БУМАГА - бумага, состоящая из слоя бумаги-основы и нанесенного на него с одной или с обеих сторон покровного мелового слоя, придающего бумаге высокую гладкость и белизну.

М. б. используется главным образом для печати многокрасочных иллюстрированных изданий и изоизданий высокого качества. Поверхностная плотность М. б. от 110 до 245 г/м2.