Принцип работы навигатора с пробками
Как работает навигатор, отображающий уровень пробок на дорогах? Раньше я думал, что сигнал поступает со спутника, он делает снимки через малые промежутки времени и каким-то образом их обрабатывает. Однако из-за облачности зачастую это неосуществимо.
Сейчас я натолкнулся на информацию, что данные берутся с навигаторов других автовладельцев, но разве ими много кто пользуется?
В принципе вот. Но это актуально только в очень крупных городах.
Основным источником сбора информации о пробках являются сами пользователи «пробочных» сервисов. Так называемые, активные датчики. Каждый пользователь в автоматическом режиме передает информацию о своем местоположении и перемещениях. Эта информация обрабатывается и передается обратно всем пользователям данного сервиса. Чем больше активных пользователей, тем актуальнее информация о пробках.
Яндекс Пробки помимо активных пользователей, используют информацию с камер наблюдения и детекторов по Москве. Это наработанная инфраструктура бывшего ИА «Смилинк» которое в 2008 году вошло в состав компании Яндекс.
А вот сервис Навиком Трафик для навигаторов Garmin вообще не занимаются сбором данных от пользователей, они лишь заимствует информацию у других сервисов (Probki.net).
Можно было бы собирать сигналы от пользователей сотовых телефонов.
Данные собираются при помощи пользователей аналогичных "пробочных" сервисов. Их навигаторы автоматически передают по GPRS/3G информацию об их скорости движения, а сервер сервиса пробок её обрабатывает и делает доступной в опосредованном виде для всех пользователей сервиса.
Проще говоря, принцип работы такого навигатора хорошо описывается фразой "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
P.S/ Касаемо сбора сигналов от пользователей сотовых телефонов. Возможно, для истинного автомобилиста это будет потрясающим, разрывающим шаблон открытием, но! Кроме автомобилистов, оказывается, существуют ещё и пешеходы! И они, как это ни парадоксально, тоже пользуются сотовыми телефонами! Какой ужас, кто ж им только разрешил? ! ;))
попал в пробку, нажал кнопку, чем больше народа нажмёт.. . В яндекс пробках так.
Зачем о чем то гадать, если есть интернет и википедия? :)
Кроме спутника и камер много магистрльных. Может с помощью них собирают данные?
на смартфонах, например в навителе, инфа о пробках идет через инет