Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как пересадить кактус

Виктория Колосунина Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508052) 11 лет назад
Обычный совет такой: “Выберите горшок на 2-3 см больше того, в котором он растет. Также убедитесь, что в горшке имеются отверстия для стока воды, потому что без них кактус будет гнить и погибнет”. Последнее настолько очевидно, что иногда может быть упущено.

В большинстве случаев это правильно, но бывают исключения. Иногда безопаснее пересаживать в горшок такого же размера как старый, особенно для медленно растущих, подверженных гнили видов (Astrophytum, Ariocarpus, Lophophora, Aztekium, Obregonia). Причиной этого является то, что в большом количестве субстрата в горшке будет сохраняться много воды, которая не может быть использована слабой корневой системой, поэтому долго высыхает, это может привести к потенциальным проблемам с гнилью. Более стойкие виды кактусов (Cereus, Trichocereus, Hylocereus, Stenocereus, Myrtillocactus, Opuntia ), как правило, пересаживают в большие на 2-3 см горшки, поскольку они не столь чувствительны к воде. Есть несколько видов кактусов, которые в природе растут в условиях ограниченного пространства в трещинах скал, но большинство сортов растут лучше без ограничения корневой системой.

Многие кактусы и суккуленты имеют поверхностную волокнистую корневую систему. Для них лучше всего использовать широкие горшки. Кактусы с достаточно мощной корневой системой можно сажать в более глубокие горшки.

С другой стороны горшок не должен быть слишком тесным - корням ведь нужно развиваться. Ведь только хорошо развитая корневая система может обеспечить роскошную надземную часть растения! Крупные красивые кактусы в маленьких горшках вырастить просто невозможно. Но не переусердствуйте.

Применяются глиняные неглазурованные или пластиковые горшки. Глиняные горшки пористые, обеспечивают несколько лучший воздухообмен и дренаж, хорошую устойчивость растения. Суккуленты в глиняном горшке выглядят более естественно. Более по “пустынному“. Можно использовать и пластиковые горшки, однако в этом случае более внимательно следует отнестись к выбору субстрата и поливу. Пластиковые горшки удерживать воду лучше, чем глиняные горшки. Вообще материал горшка не имеет большого значения. Это больше вопрос личных предпочтений. Важно, чтобы корни никогда не находились в течение длительных периодов времени в стоячей воде, поэтому не оставляйте воду в блюдце под цветочным горшком.

Субстрат: Вам необходима будет также почва для кактусов. Купленный в магазине кактус часто высажен в чисто торфяной субстрат. Для профессионала в теплице это хорошо. Но если вы очень любите свой кактус и часто подходите к нему с лейкой – это плохо. Торфяной субстрат слишком легкий, когда кактус подрастет, он будет падать. Враг номер один пустынного кактуса это лишняя вода и болото в горшке. Поэтому субстрат для кактусов должен быть достаточно рыхлым, влаго- и воздухопроницаем, излишки поливной воды должны быстро стекать, обеспечивая хороший дренаж. Для обеспечения устойчивости – используйте тяжелые горшки, гравий, тяжелый субстрат. В природе кактусы растут на очень бедных грунтах, субстрат для них не должен быть слишком питательным. Большинство кактусов требует слабокислой реакции рН. Лучшим выбором будет специальный "Субстрат для пустынных кактусов", который можно приобрести в цветочном магазине. Если нет возможности найти готовый субстрат, то не трудно сделать свой собственный с одной части субстрата “Универсальный” и одной части крупнозернистого песка. Можно добавить немного мелкого гравия в смесь. Это улучшит дренаж и увеличит вес.

Для пересадки используйте только свежий субстрат. Старая почва никогда не должна использоваться во второй раз!