Вороны перелетные птицы?
Ворону нельзя назвать оседлой птицей. За последние 15 лет установили, что наши вороны, гнездящиеся в районе Ленинграда, на зиму улетают во Францию и Германию. У нас, в средней полюсе России, зимуют птицы, прилетевшие с севера. Мы не обращаем внимания на эту смену, так как она происходит постепенно и уследить за ней довольно трудно. Только путем кольцевания, то есть отметкой птенцов кольцами, удалось выяснить многие подробности перелета птиц и в частности передвижения ворон. Но ворону нельзя назвать и перелетной птицей в полном смысле этого слова, подобно, например, ласточке, которая улетает зимовать далеко в Африку. Возможно, что наши южные вороны Кавказа и Крыма не улетают никуда; но птицы, гнездившиеся в средней и северной полосе России, совершают на юг и запад довольно длительные кочевки, которые до известной степени могут быть приравнены в перелетам.
Очень даже перелётные. Правда они не улетают в тёплые края, а постоянно меняют свое местонахождение никогда не возвращаясь на прежнее место.
нет