Интеллигенция это кто в нашем сегодняшнем обществе?

Михаил Карпенко Мастер (1347), закрыт 11 лет назад
У ребенка в школе просили заполнить анкету, там такой пункт: Статус (рабочий, интеллигенция, служащий, военнослужащий, безработный, пенсионер)
Дополнен 11 лет назад
Вопрос про родителей
Лучший ответ
Лора Бонд Гуру (2970) 11 лет назад
профессионально занимающиеся интеллектуальной (умственной) деятельностью
люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины
врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты
техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты и т. п.
можно от обратного: не рабочий, не служащий (чиновник) , не военный, не священнослужитель, не безработный и не пенсионер
Остальные ответы
vfhecz Гуру (2547) 11 лет назад
это специалисты, окончившие ВУз и работающие на руководящей должности.
Надежда АнтоноваВысший разум (208792) 11 лет назад
А если не на руководящей? Например преподаватель(даже профессор?). Он далеко не всегда руководит.
А, например, директор овощебазы с высшим образованием? Он 100% интеллегент?
vfheczГуру (2547) 11 лет назад
да-да, тут я видимо не подумав брякнул... пардон. Просто я бы именно так и подумал, что интеллигенция - это интеллигентные люди.
Остров RU. Гений (52923) 11 лет назад
Боюсь, сегодня - данная категория, отсутствует...
@W)KNvNu Мастер (2490) 11 лет назад
Это те, кого увы нет
Я за себя отвечаю Оракул (71249) 11 лет назад
Пусть вспомнят незабвенного В. И. Ленина! Он точно характеризовал эту категорию ...
meva Мыслитель (5702) 11 лет назад
вот когда ты делать нечего не хочешь и не умеешь, а можешь только о глобальном думать, при полном отсутсвии денег считай что ты интеллегент
а специалисты окончившие ВУЗ и работающие на руководящей должности. - это начальство
Медуза Горгона Оракул (52414) 11 лет назад
так подскажите ребенку, к какому общественному слою он относится, анкета-то примитивная... ) никакого простора для фантазии не оставляет.. . если бы там был пункт "прочие" я бы наверное туда посоветовала внести родителей, если они себя интеллигенцией не ощущают...)))
~Леди~ Мудрец (15388) 11 лет назад
Интеллигенция - это воры и прочие дибилы. У таких дети не учатся в простых школах.
lal Профи (554) 11 лет назад
Это люди, про которых можно сказать FEEL LIKE A SIR, но не богатые, например, учителя.
Александр Чацкий Просветленный (28075) 11 лет назад
Последнего интеллигента я встречал в советское время. По-моему, их вообще не осталось.
Александр Савенок Оракул (51120) 6 лет назад
Ныне парадокс в том, что "интеллигенция - сугубо российское явление" (из школьного курса!), а их Центральное Агентство расположено в Штатах... Соответственно, и критерии оттуда поступают!
Источник: Глобальное, если угодно