Нужен совет кардиолога. Заключение ЭКГ. Стоит ли мне волноваться?

Guari4a Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Я сделала ЭКГ в районной поликлинике. Пошла лечить спину (мне поставили диагноз "Умеренный остеохондроз грудного отдела. Правый сколиоз 1 степени"). Соответственно нужно было сдать анализы + ЭКГ. Клинический анализ крови + глюкоза и общий анализ мочи в норме. Всё в пределах референтных значений. А вот заключение ЭКГ следующее: "Нормальная ЭКГ. Ускорение синусового ритма. Изменения миокарда". (ЧСС было 85, хотя за 10 минут до ЭКГ терапевт мне намерила 70 ударов в минуту) .

Терапевт меня так напугала этим изменением миокарда, мол это вообще ужасно тем более в 25 лет, что я тем же вечером сделала ЭКГ в ИНВИТРО. Не скрою во время процедуры начала волноваться, в этой связи у меня ЧСС был 111-118 (на вдохе до 120) ударов в минуту.

Вот каково заключение этой ЭКГ:
Ритм: синусовая тахикардия (ну это логично, имея в виду моё волнение) .
Положение ЭОС: нормальное.
Интервал PQ: 0,16 мсек (N до 0,20)
Интервал QRS: 0,07 мсек (N до 0,09)
Интервал QT: 0,35 мсек (N до 0,40).

Заключение: Синусовая тахикардия. Неспецифические изменения реполяризации в септально-верхушечном отделе.

Знающие люди, подскажите, это всё очень плохо? Или нет особого повода для волнения?
Лучший ответ
Наталин Мыслитель (6154) 11 лет назад
Какие беспокойства, вы что? Ничего страшного там нет. Просто лечите свой остеохондроз и укрепляйте сердечную мышцу : пейте постоянно плоды боярышника или наст-ку боярышника ( в аптеке ) .
Остальные ответы
Кот Мастер (2450) 11 лет назад
Нет повода для беспокойства. Лечите спину.