Гранит имеет природный радиационный фон, т. к. образовался в результате извержения вулкана, когда на поверхность земли выходит магма, и по этой причине в нем присутствует определенное количество изотопов.
Есть два способа, как гранитные изделия могут излучать радиацию. Первый – выделение небольшого количества радиоактивного газа радона, который мы можем вдохнуть. Второй — это непосредственное излучение с гранитной поверхности. Для большинства видов гранитов данный фон ничтожно мал (10-15 мкР/ч), что является допустимым. Большую опасность для здоровья человека представляет газ радон, а вернее закрытые непроветриваемые помещения, где этот газ может скапливаться.
Существуют 4 класса радиоактивности гранита. Подробнее советую почитать в статье "
Радиоактивен ли гранит. Классы радиоактивности (Видео)"
Там есть видео, где с дозиметром замеряли разные граниты.