Кто главнее в церковной иерархии иерей или протоиерей?! Дьякон или протодиакон?! И чем они отличаются от обычного ++
священника?!
Как я понял иерей-это как офицер, а диакон-как прапорщик?!
А прото-как старший?!
А просто священник тогда кто?!
Протоиерей выше иерея. С дьяконом вроде та же фигня. Протоиерей это предел прокачки для белого духовенства.
Иерей с греческого - священник.
Протос - первый, главный, старший, старейший.
Диаконос - слуга, служитель.
Не партесь: Христос-учитель, верующие-братья .Матфея 23;8
если поп говорит по другому то он лжехристианский поп, держитесь¨от таких подальше :)
Да все - попы....
πρώτος — первый
соответственно прото- старший по чину
Протоиере́й (греч. πρωτοιερεύς — первосвященник; от πρώτος — первый + ἱερεύς — священник) — титул, даваемый лицу белого духовенства как награда в Православной церкви.
Протоиерей — старший иерей (официальное название православного священника) . До появления термина протоиерей, обиходным названием старшего православного священника было протопоп.
Протодиакон или протодьякон — титул белого духовенства, главный диакон в епархии при кафедральном соборе.