Плутон - больше не планета. По каким причинам? и что это теперь?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930. В тот момент предполагали, что его масса сравнима с массой Земли, в действительности же масса Плутона почти в 500 раз меньше земной, даже меньше массы Луны
В последнее время стало очевидным, что Плутон — лишь один из наиболее крупных известных до настоящего времени объектов пояса Койпера, причём, по крайней мере, один из объектов пояса (Эрида) является более крупным телом, чем Плутон, она на 27% тяжелее. В связи с этим возникла идея не рассматривать более Плутон как планету, вызвавшая бурные дебаты. Многие предлагали называть объекты подобные Плутону планетоидами, то есть «планетами-карликами» . Другие считали, что звание планеты — это «феномен культуры» и не подлежит пересмотру.

Окончательно, 24 августа 2006 года на конференции Международного астрономического союза было принято решение [1] впредь называть Плутон не «планетой» , а «карликовой планетой» .
На конференции было выработано новое определение планеты, согласно которому планетами считаются тела, вращающиеся вокруг звезды (и сами не являющиеся звездой) , имеющие гидростатически равновесную форму и «расчистившие» область в районе своей орбиты от других, более мелких, объектов. Карликовыми планетами будут считаться объекты, вращающиеся вокруг звезды, имеющие гидростатически равновесную форму, но не «расчистившие» близлежащее пространство и не являющиеся спутниками. Планеты и карликовые планеты — это два разных класса объектов Солнечной системы. Все прочие объекты, вращающиеся вокруг Солнца и не являющиеся спутниками, будут называться малыми телами Солнечной системы.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» утон_" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» утон_</a></noindex>(РїР» анета)

Звезда -
Атмосферное давление на планете выросло в три раза по сравнению с тем, что было 14 лет назад, указывая на абсолютный подъем температуры, не связанный с обычными для других планет сезонами, смена которых в различных полушариях вызвана наклоном оси вращения небесного тела к плоскости его орбиты. Атмосфера Плутона очень разрежена (в сотни тысяч раз разреженнее земной) и состоит, по-видимому, из азота с примесью окиси углерода и метана. Большую часть плутонианского года, который длится 248 земных лет, она находится в замерзшем состоянии, и лишь вблизи перигелия частично превращается в газ (вытянутая эллиптическая орбита Плутона служит причиной того, что расстояние от планеты до Солнца меняется очень значительно). Большая часть ее при этом улетучивается в космос. Хотя Плутон был в самой близкой к Солнцу точке своей орбиты в 1989 году, нагревание продолжается и 13 годами спустя.

плут он!

откуда такая новость?