В чём преимущество крупного производителя перед мелким?
прибыль, получаемая при производстве
Карл Фаберже был мелким производителем,
по Вашей терминологии ...
А нет такого преимущества. Передайте своему преподавателю, что он ссылается еще на труды Маркса и на опыт СССР, что в корне неверно на сегодняшний день. Во всяком случае, в большинстве отраслей. Преимущества крупного производства слишком долго абсолютизировались в нашей стране, и это дало весьма печальные результаты. Малые же предприятия быстрее и полнее учитывают изменения спроса населения на отдельные виды продукции или услуг, весьма мобильны при внедрении новшеств. Они менее капиталоемкие, могут функционировать на основе имеющейся инфраструктуры, эффективно используют региональные трудовые и материальные ресурсы. Цикл "идея - практическое внедрение" занимает у них обычно всего три-четыре месяца.
Чем больше объем производства, тем дешевле себестоимость товара.