Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого называли геканотхейрами?

Владислав Гамершмидт Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196707) 12 лет назад
Гекатонхейры - в древнегреческой мифологии - сторукие и пятидесятиголовые великаны, олицетворявшие стихии. В разгар борьбы с титанами боги Олимпа воззвали к гекатонхейрам и их помощь обеспечила олимпийцам победу.

Геката и гекатонхейры (гекатонхейреры)

Геката, дочь Перса и Астерии (по некоторым данным дочь Зевса и Астерии) , властвовала над всеми привидениями и чудовищами, ночными видениями, колдовством и чародейством. У Гекаты было три тела, соединенных воедино, шесть пар рук и три головы; она часто изображалась со змеями в волосах. Сродни Гекате были гекатонхейры (гекатонхейреры) - сторукие пятидесятиголовые великаны, сыновья Урана (Неба) и Геи (Земли) , заточенные Ураном в оковы под землю сразу после их рождения и потом помогавшие Зевсу победить титанов. В число гекатонхейров (гекатонхейреров) входили Бриарей (Эгеон) , Котт и Гиес, причем последние два, согласно "Теогонии" Гесиода, жили в "глубочайших местах Океана".

Также другие еще родилися у Геи с Ураном
Трое огромных и мощных сынов, несказанно ужасных, -
Котт, Бриарей крепкодушный и Гиес - надменные чада.
Целою сотней чудовищных рук размахивал каждый
Около плеч многомощных, меж плеч же у тех великанов
По пятьдесят поднималось голов из туловищ крепких.
Силой они неподступной и ростом большим обладали.
Дети, рожденные Геей-Землею и Небом-Ураном,
Были ужасны и стали отцу своему ненавистны
С первого взгляда. Едва лишь на свет кто из них появился,
Каждого в недрах Земли немедлительно прятал родитель,
Не выпуская на свет, и злодейством своим наслаждался.

(Гесиод, Теогония) .

Источник: Геката и гекатонхейры (гекатонхейреры) - многорукие и многоголовые боги и демоны из греческих преданий
Остальные ответы
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54081) 12 лет назад
Я думаю, что это звероящеры :)))))))
Анна Ускова Знаток (348) 7 лет назад
в год оф варе посмотри там не ящеры не как