Как изменить отца в свидетельстве о рождении

Алексей Ефремов Ученик (196), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте.
Мне через месяц исполняется 20 лет. Я собираюсь изменять фамилию и отчество в паспорте, а также хотелось бы изменить отца в свидетельстве о рождении, чтобы о биологическом отце нигде упоминаний не было. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Константин Воробьев Просветленный (23849) 11 лет назад
Мда, долго же ты ждал! Ну, фамилию, имя и отчество ты можешь изменить самостоятельно, пройдя все официально установленные для этого процедуры. А вот изменить данные о твоем отце в свидетельстве о рождении может только суд если он установит, что этот человек не является твоим биологическим отцом или если суд примет решение о лишении этого человека отцовства. Тогда в свидетельстве о рождении у тебя появится прочерк. Больше никак.
Остальные ответы
PRoman Профи (506) 11 лет назад
я менял. года 3-4 назад. не знаю что для этого надо. вроде нужен отец биологический. хз. нужно в другое место обращаться)
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119644) 11 лет назад
вы в собственном свидетельстве о рождении хотите изменить данные о вашем отце?
ну это можно только в суде. оспорив запись об отцовстве. НО! только в том случае. если отец не является биологическим отцом.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Кома Оракул (69822) 11 лет назад
Этого вы сделать не можете. Если вы подадите в суд и ДНК экспертиза покажет что он отец, то так он вашим отцом и останется.