назовите примеры землетрясений по баллам. По обж задали

Данил Галимов Знаток (261), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sato Знаток (408) 11 лет назад
По интенсивности и глубине очага создана 12-бальная международная сейсмическая шкала. (Шкала Рихтера) .

(Слайд 10)

Условно землетрясения подразделяются на:

• Слабые - 1-3 балла

• Умеренные - 4 балла

• Довольно сильные – 5 баллов

• Сильные – 6 баллов

• Разрушительные - 8 баллов

• Опустошительные – 9 баллов

• Уничтожающие – 10 баллов

• Катастрофические – 11-12 баллов.

Возьмем для примера 3 фрагмента.

4 балла. Умеренное землетрясение.

Сотрясения ощущаются внутри здания многими людьми, под открытым небом – немногими. Спящие могут проснуться. Колебания схожи с сотрясением, создаваемым проезжающим тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжат окна, двери, посуда, скрипят полы и стены. Висячие предметы слегка раскачиваются. Будут ли разрушения при таком землетрясении?

7 баллов. Очень сильное землетрясение.

Люди пугаются, выбегают из помещений, многие с трудом удерживаются на ногах. Самостоятельно звонят большие колокола. В стенах каменных зданий появляются трещины, отдельные строения разрушаются. Возможны оползни, небольшие горные обвалы, трещины на дорогах.

11 баллов. Катастрофа.

Разрушаются кирпичные здания, мосты, железнодорожные пути. Шоссейные дороги приходят в негодность. Ломаются деревья. Животные мечутся.
Источник: интернет
Остальные ответы
Полухин Михаил Просветленный (29410) 11 лет назад
Задали, а учебник не дали чтоль?? ? Не поверю!