Как найти синус или косинус 39 градусов (не использую таблицу брадиса) ?

Вероника Анина Ученик (38), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
и калькулятор :))
Лучший ответ
Virtue Мудрец (13568) 12 лет назад
Когда были такие задания на занятиях высшей математики с делал так: взять циркуль, нарисовать круг радиусом, например 100мм, с помощью транспортира отложить угол 39 градусов, значение косинуса находим проведением линии под прямым углом к оси Х, синуса к оси Y. Мерим расстояние от начала координат, делим на радиус и получаем значение угла.
Остальные ответы
Виталий Оракул (59528) 12 лет назад
любой инженерный калькулятор в том числе в Windows
azif Гуру (3148) 12 лет назад
sin(39)=sin(45-6)=sin(45)*cos(6)-cos(45)*sin(6). sin/cos(45) известен, sqrt(2)/2, а sin/cos(6) найти по разложению в ряды, которые сходятся быстро.
Юрий М. Мудрец (18972) 12 лет назад
это попытка спровоцировать на подсказку или как? Учитесь, блондинка, сами.
Вероятно, справа - ты Оракул (69191) 12 лет назад
это довольно длинные и рутинные выкладки. получится в результате
например, можно найти синус и косинус 9 градусов уполовиниванием угла в 18 градусов (это классическое значение угла в правильном 5n-угольнике, обычно оно всегда приводится в расширенных таблицах) , затем воспользоваться формулой для суммы углов sin(30+9)=sin*cos*+cos*sin*
Значения тригонометрических функций нестандартных углов есть тут
КАПИТАН Гений (52948) 12 лет назад
1. Разложив в ряд Тейлора и посчитав с конечной точностью:

где x - радианная мера угла.

2. Геометрически. Ответил Virtue