Косартроз 1 степени

Guari4a Ученик (133), на голосовании 11 лет назад
Сделала рентген тазобедренных суставов в районной поликлинике, поставили диагноз: коксартроз 1 степени обеих сторон (написали R-суставная щель сужена неравномерно, незначительно, краевые костные разрастания незначительные, структура костей не изменена, замыкающие пластинки четкие, ровные, уплотнены) . Правая нога ноет, иногда болит бедро, боковая и передняя сторона, иногда ощущение, что мышцы икры натянуты, иногда ничего не беспокоит, ощущение, что что-то ходит, хрустит в районе крестца (у меня ещё начальный поясничный остеохондроз, умеренный грудной остеохондроз и правосторонний сколиоз 1 степени) , движения ноги не нарушены, но УЗИ в Инвитро, тем не менее, никаких патологий сустава не выявило, сказали, что вообще всё отлично. Левая нога меня не беспокоит вообще. Как-то я не очень доверяю заключению районного рентгенолога, особенно смущает меня левый сустав, который не беспокоит.
Как думаете, есть основания для сомнений?
Голосование за лучший ответ
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626191) 11 лет назад
может попросить поделать уже уколы они хорошо помогают
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213187) 11 лет назад
Рентген в таком деле не ошибается. УЗИ менее достоверно. Артроз проявляется не сразу после появления, тем более если он легкий.

необходимо:
- не носить тяжестей, избегать перегрузок (длительные стояние и ходьба, осообенно по неровной местности или лестнице, бег, прыжки, фитнес, тяжелая физическая работа)
- пользоваться тростью при долгих ходьбе и стоянии
- носить обувь на низком широком каблуке с мягкой эластичной подошвой типа кроссовок
- провериться на плоскостопие и если оно есть - использовать стельки-супинаторы
- заниматься лечебной физкультурой (не простой, а именно лечебной! Полезны также плавание и гимнастика в воде)
- при легких обострениях проходить курсы массажа и физиотерапии - можно самим овладеть техникой массажа и купить прибор для домашней физиотерапии, их много, лучше выбрать с магнито- и лазеротерапией
Полезно также санаторно-курортное лечение, где есть радоновые и сероводородные источники, грязелечение, плавание в море и процедуры с морской водой.
При избыточной массе тела рекомендуются плавание и ограничение жирного, сладкого, мучного.
При любом артрозе необходимы препараты, нормализующие обмен в хрящевой ткани суставов - хондропротекторы Артра, Дона, Структум, Терафлекс, Хондразамин, Хондроитин, Глюкозамин. Не путайте их с БАДами. Основу настоящих хондропротекторов составляют хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Это природные вещества, они содержатся в пище и являются составными компонентами суставных хрящей, поэтому при их недостатке поврежденный хрящ не восстанавливается.
Хондрозамин - это отечественный аналог лучшего препарата Терафлекса, только в 2 раза дешевле, на курс 3-4 упаковки - по 2 капсулы 2-3 раза в сутки, курс - 3 месяца, затем - 1 месяц перерыв, и повторить курс.
Полноценное лечение хондропротекторами начинают ПОСЛЕ СНЯТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ - когда боль уменьшилась. Лечение хондропротекторами для приема внутрь должно быть длительным: действие обычно начинается спустя 3 месяца, а устойчивый эффект - как минимум через 6 месяцев. Эти лекарства специально разработаны для длительного приема и обычно хорошо переносятся.
ЛФК
Выполняйте приседания на стул или полуприседания в небыстром темпе. Повторять 10-15 раз. Полные приседания вредны!
Вращения голенью на весу. Поднять одну ногу на угол 90 градусов, согнув ее в колене, и выполнять вращательные движения голенью от колена по часовой и против часовой стрелки. При этом необходимо сохранять неподвижным положение бедра этой ноги. Повторять 10-15 раз каждой ногой.
Сесть свесив ноги и болтать ногами.
Объем движений следует увеличивать постепенно. Если от упражнения хуже - не делать!
ЛФК при коксартрозе
http: //dona. rotta. ru/patients/read/read_5.html
Метод Шиацу
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_artroza_shiacy.php
Памятка для пациента с остеоартритом, который не желает быть одураченным
http: //dona. rotta. ru/patients/read/read_14.html

Для тазобедренного сустава
Если движения в суставе значительно затруднены и ограничены, следует выполнять всего 10 лечебных упражнений. Делать их можно в любое время, но после плотной еды не раньше чем через 1-2 часа. Делать надо без насилия, с такой амплитудой движений, при которой не появляются ни боль, ни иные неприятные ощущения (или при которой они не усиливаются, если они были до тренировки) .
НЕЛЬЗЯ "разрабатывать" сустав - насильственно, чрезмерно напрягаясь, добиваться увеличения его подвижности: резкие движения приводят к дополнительной микротравматизации сустава, что приведет к усилению боли и разрушения и еще большему ограничению подвижности.
Цель упражнений - в укреплении мышц, снятии мышечных спазмов и улучшении кровообращения; это своего рода массаж сустава.
Источник: врач