можно ли мужу уйти в декретный отпуск если ребенку сейчас10 месяцев и жена не уходила в дек. отпуск -домохозяйка

elena. karpova Знаток (429), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409510) 11 лет назад
нет в законе РФ такого понятия - "декрет". есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. отпуск по уходу предоставляется тому родителю (или другому родственнику) , кто фактически осуществляет уход за ребенком.
чтобы отец мог уйти в отпуск, надо чтобы мать ребенка предоставила справку о том, что она в данном отпуске не находится, т. е надо на работу выйти. домохозяйка сидит дома, ухаживает за ребенком и ни какую справку предоставить не может. т. е. отец ребенка права на отпуск по уходу не имеет.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291091) 11 лет назад
можно, да. Если жена не получает пособие по уходу, то мужу будут платить 40% среднего заработка. Если она получает пособие, то мужу не будут платить ничего
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255865) 11 лет назад
Можно, только жена должна будет идти работать.