Откуда взялись скрепки, кто их придумал и как их еще можно использовать?

Андрей Соколов Гуру (4459), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!! Даже и не думал что от скрепки можно столько всего хорошего получить. Победителем бы выбрал всех, но к сожалению он должен быть один, и еще раз спасибо за такие полные ответы!
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72501) 16 лет назад
Казалось бы, такое изобретение как канцелярская скрепка существовало всегда и трудно представить себе, что такая элементарная конструкция не могла прийти на ум людям прошлых лет. Однако двуховальную скрепку придумали всего 100 лет назад. Подобное изобретение пришло на ум практически одновременно сразу трем людям. Но все же принято считать, что первым придумал скрепку некий Иоганн Валлер из Норвегии. Его эскизы были датированы 1899 годом, но поскольку в то время в Норвегии не было законов о патентах, ему пришлось искать их в Германии и США. И когда Валлер наконец запатентовал свою скрепку в 1901 году, то на тот момент уже было зарегистрировано несколько подобных изобретений.
Скрепку можно использовать как:
1. Грузило
2. Отвертку
3. Холодное оружие
4. Заколку для волос
5. Как иструмент для выжигания (нагревать над огнем или еще как-нибудь)
6. Отмычку (для простых замков)
7. Чеку (вместо кольца в гранате)
8. Шаблон (выгнуть кольцо, квадрат или любую другую фигуру, и, например, рисовать по этому шаблону)
9. Лопату (в комнатных горшках)
10. Зубочистку
11. Средство для пытки насекомых (привязать к таракану, пусть бегает)
12. Счетные палочки
13. Алфавит (выгнуть буквы, цифры, иероглифы и т. д. )
14. Пишущее устройство (писать на песке, царапать на стене)
15. Средство для запугивания детей (уколом или еще как-нибудь)
16. Деньги (или средство обмена)
17. Объект для загадки, стихотворения, рассказа, повести и т. д.
18. Металлоконструкцию при изготовлении железобетонных изделий
19. Стержень для солнечных часов (или стрелку для обычных)
20. Музыкальный инструмент (например, стучать по ней, а звук усилить)
21. Эталон (длины, веса, прочности и т. д. )
22. Линейку
23. Сигнализацию (например, положить на папку с документами, если лежит по другому, значит, скорее всего, папку кто-то брал)
24. Объект для определения жребия (зажать в одной из рук - угадал, не угадал)
25. Небольшую пружинку
26. Измерять полученную дозу при радиоактивном облучении
26. Объект для "слома" микроволновки
27. В качестве "узелка на память" (например, положить в карман - потом вспомнишь, почему она там)
28. В качестве ингибитора или катализатора химической реакции
29. В качестве условного знака (например, прикреплена к пиджаку, значит об определенной теме не говорить)
30. Магнитного носителя информации (остаточная намагниченность)
Остальные ответы
Елена Скворцова Мудрец (14697) 16 лет назад
не знаю, кто придумал, но.. если молния на джинсах все время раасстегивается, цепляешь один конец скрепки за собачку, второй загибаешь вокруг заклепки под петлей. только с походом в пивбар проблемы, там надо действовать быстро.
Leonid Высший разум (389099) 16 лет назад
Их изобрёл американец Сэмюэль Фэй в 1867 году. Первоначально они предназначались для крепления ярлыков к одежде, но в патенте уже упоминалась возможность использования их для скрепления бумажных листов. Первое устройство, предназначенное именно для бумаги и напоминающее современную скрепку, запатентовал в 1877 году Эрлмэн Райт.
Современный вид в виде двойного овала из пружинящей проволоки скрепка приобрела в 1890-х годах - постаралась британская компания "The Gem Manufacturing Company".
Иногда изобретателем скрепки считажт норвежца Йохана Ваалера (там даже установлен памятник скрепке) , но его изобретение (германский патент 1899 года и американский от 1901) было менее практичным - это была одиночная рамка прямоугольной формы. Двойной овал держал бумагу надёжнее.
Cosmoss Знаток (372) 16 лет назад
Скрепку придумал Математик Иоган Валер
LuLu Гуру (4957) 16 лет назад
я разгибаю большую скрепку и использую ее для вытаскивания застрявшего в дисководе диска.
брат, когда служил, крепил пуговицы на шинели скрепками - говорил, крепче, чем нитки держат.
а сползающую молнию можно держать на пуговице при помощи петельки из резинки.
Лёка Высший разум (136582) 16 лет назад
Про изобретателей - писали.. .
Я использую разогнутую скрепку на работе для чистки форсунок моющей машины (проволоки нужного диаметра никогда нет под рукой! )
А дома у меня на скрепках штора на кухне висит. Были пластмассовые карабины, а там стул рядом, так их все пообрывали, садясь на занавеску.. .
Молнию не только на джинсах закрепить можно. На сапогах, когда замок сломается, вставляешь скрепку, а чтобы руку не обдирать, плотно приматываешь сверху намазанной клеем кожей. Фирменный замок получается!
Еще по такому же принципу шторы делают, только чаще цветной бумагой обматывают и зацепляют друг за дружку. Сверху -лак. http://www.76-82.ru/another/226.html
А еще : http://www.samaya.ru/forum/viewtopic.php?p=40386&sid=d1d786f809723cb033be03834adb67d2