Вода и масло. Если на поверхность воды капнуть каплю масла, она медленно растекается. Почему капля может растечься по

Если на поверхность воды капнуть каплю масла, она медленно растекается. Почему капля может растечься по большой площади?

пленка масла толщиной в несколько молекул. количество и площадь можете сами рассчитать по таблицам.

За счёт разницы в коэффициентах поверхностного натяжения воды и масла - у масла оно меньше. У воды данный показатель 72х 10−3 Н/м, у масла 26х10−3 Н/м. Зато ртуть никогда не растечётся по воде - 485,5х10−3 Н/м.

плотность воды больше чем масла, а значит масло способно растечься более тонким молекулярным слоем

Потому что плотность воды больше.