Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое тетрады?

KLIM WORKOUT Ученик (106), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899259) 11 лет назад
Тетрада (от греч. tetrás,
родительный падеж tetrádos — четвёрка) ,

1) совокупность 4 гаплоидных клеток, образующихся в результате мейоза из одной диплоидной клетки. Тетрада характерны для растений. У мхов, грибов, водорослей такие четвёрки клеток могут оставаться продолжительное время внутри оболочки родительской клетки. Изолируя у этих организмов отдельные клетки Тетрада, можно получать вегетативное потомство и изучать с помощью тетрадного анализа генетическое расщепление в каждом мейозе. Возможны случаи упорядоченного расположения клеток в Тетрада; хромосомные наборы в клетках таких Тетрада отражают порядок расхождения хромосом в двух последовательных делениях мейоза (так называемые линейные аски, свойственные некоторым аскомицетам) .

2) При тетрадном анализе — 4 культуры, полученные вегетативным размножением спор, образовавшихся после мейоза одной диплоидной клетки. 3) Структура из 4 соединённых между собой хроматид, наблюдаемая в клетках животных в профазе первого (редукционного) деления мейоза; то же, что биваленты.