Как правильно "гражданка" или "гражданин" писать в официальном документе

Elena Star Мыслитель (5885), закрыт 12 лет назад
Если речь идет о женщине, как правильно написать в документе (в акте приема-передачи имущества предприятию) - "гражданка РФ Старостина... " или "гражданин РФ Старостина... "
Вопрос возник в связи с тем, что в свдетельстве о госудатвенной регистрации права пишется текст "субъект права: гражданин РФ Старостина... " (а не "гражданка")
Подскажите, как правильно писать.
Лучший ответ
Артур Геворкян Высший разум (100872) 12 лет назад
В документах всегда пишут "гражданин"
Юридическое агентствоЗнаток (394) 7 лет назад
откройте свидетельство о рождении и свидетельство о браке и поймите....
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (153108) 12 лет назад
А сколько ей лет?
Если молодая и симпатишная, то гражданочка.
Вячеслав Богачёв Знаток (428) 9 лет назад
Гражданин, смотрите Конституцию.
Борис Ученик (102) 6 лет назад
Слово "гражданин" изменяется по родам.
Слово "гражданка" не является ни просторечием, ни искажением, это грамотно используемое слово как в устной, так и в письменной речи.
Другое дело, что в типографских формах и в ряде других случаев, когда документ заготовлен под лицо заранее не известного пола, часто используется слово в мужском роде, но это не означает, что слова "гражданка" нет.
Посмотрите также в орфографических словарях.
А если без строгости, то неужели не понятно, что словосочетание "гражданин Петрова" звучит просто по-идиотски?!
Павел ФедоровУченик (195) 2 года назад
но гражданин Российской Федерации Петрова уже норм
Павел Федоров, тоже по-идиотски, ничего не изменилось, она пол не поменяла с добавлением "РФ"