Управляемый термоядерный синтез - это фантастика?
Сам эффект получения добавочной энергии основан на том, что в ядре масса протона меньше массы свободного протона. Отсюда и предполагалось получать неисчерпаемый источник энергии. Но, основные ядерные превращения осуществлялись с участием не протона, а с участием нейтрона или частиц, имеющих в своём составе нейтрон. Если осуществлялись ядерные превращения с протоном, то при наличии нестабильных частиц типа нейтрона. На этом принципе и построены все атомные бомбы. Но в управляемом термоядерном синтезе предполагается воздействовать протоном на стабильную частицу ( я уже об этом писал см. http://otvet.mail.ru/question/7949984/) с получением в итоге радиоактивной нестабильной частицы. На чём основаны предположения о возможности такого эффекта? На том, что протон в ядре теряет часть своей массы покоя. А если так, то, что мешает его довести в ядре до состояния позитрона с выделением в последующем из ядра этой частицы? Это казалось бы подтверждали реакции позитронного радиоактивного распада. Например, азот с числом заряда 7 и количеством нуклонов 13 распадался на углерод с числом заряда 6, позитрон и нейтрино. Получалось, что протон превратился в углероде в нуклон с выделением позитрона и нейтрино. Предполагалось, что протон позаимствовал необходимую энергию для превращения у других частиц, превратился в нейтрон с выделением позитрона. Но тогда парадокс, стабильная частица протон становится при добавлении энергии в ядре нестабильной частицей и превращается с выделением позитрона опять в нестабильную частицу, но на практике ни какое добавлении энергии протону не приводило к распаду позитрона на нейтрон, позитрон и нейтрино. Кроме того, наличие такой реакции означает возможность аннигиляции всех заряженных частиц и должны остаться только нейтроны. На самом деле, в радиоактивном азоте уже заранее были в связанном нестабильном состоянии один нейтрон, позитрон и нейтрино, которые и распались. Протон не является нестабильной даже при придании ей кинетической энергии, поэтому при столкновении с другой стабильной частицей, может лишь заменить какой либо протон в стабильной частице, но не обладая энергией не стабильности, что есть у нейтронов, он не может осуществлять ядерные превращения при столкновении со стабильными частицами. Максимум, что может протон при столкновении, это образовать новую пару частиц вплоть до протона и антипротона с последующей аннигиляцией. Конечно, при аннигиляции возможно формирование нейтрона и антинейтрона, но при этом энергия столкновения должна быть не 0.7 МэВ, а 6 ГэВ, что означает, что температура плазмы должна быть не 10 в 8 степени градусов Келвина, а 10 в 12 степени градусов Келвина. И это притом, что нейтрон и антинейтрон должны прореагировать не друг с другом, а с внешним протоном, который несётся с громадной скоростью. А это уже фантастика. Поэтому реакция с образованием нестабильного дейтрона может происходить лишь с участием протона и нейтрона. Действительно, реакция при столкновении двух протонов с образованием дейтрона, в котором есть один протон и один нейтрон не может происходить в силу запрета распада протонов по условию соблюдения барионного заряда, а если исходить из чистой физики, из-за того, чтобы не произошла аннигиляция всего существующего в мире вещества. Протон при столкновении не может превратится в нейтрон, но с учётом некоторых превращений он может дать при столкновении новые частицы нейтрон и антинейтрон, но уже при температуре в 10 тысяч раз превосходящую температуру, которая была высчитана ранее. Сейчас учёные приближаются при создании только к температуре плазмы 10 в 8 степени. Аналогично, если считать столкновение протона, с каким либо другим стабильным веществом. Вот поэтому я и считаю, что управляемый термоядерный синтез это фантастика!
ДополненПолучение нейтронов может быть получено при столкновении протона с каким либо веществом подверженным распаду с выделением нейтронов, одновременно возможна реакция получения нейтрона с захватом протоном электрона и наличием при этом антинейтрино, но это реакция обратная реакции распада нейтрона с затратой энергии, вот отсюда и образуется тяжёлая и сверхтяжёлая вода. Ещё раз напоминаю, что реакция при которой столкновение протона с протоном даёт дейтрон с выделением позитрона и нейтрино означает, что кинетическая энергия протона делает эту частицу нестабильной, подобно нейтрону с выделением заряженной частицы электрона. Тогда оказывается что протон является более нестабильной частицей, чем нейтрон, и тогда непонятна причина распада нейтрона на протон, электрон и антинейтрино. Если взять пример Солнца, то это означает, что протоны на нём из-за кинетической энергии должны превратится в нейтроны с выделением позитронов, которые аннигилируют с электронами. То есть Солнце должно превратится в нейтронную звезду.Однако выделение нейтрино, которой сопровождается такая реакция на Солнце не замечено. Нейтронные звёзды не являются нейтральными, так как в них входят и протоны и электроны.
Теперь чисто энергетические подсчёты, затраты на столкновение протонов 0.7 МэВ. Дейтрон при слиянии протона с нейтроном даст энергию 1.1МэВ. На получение нейтрона, по описанным выше причинам, при этом придётся затратить 0.77МэВ. Таким образом выигрыш составляет 0.33 МэВ. Поэтому, чтобы ускоритель себя оправдал к.п.д. ускорителя должно быть больше 0.7 МэВ/(0.33 МэВ+0.7МэВ)*100%=68%. Очень хорошая машина!
Вячеслав, что касается управляемого термоядерного синтеза изначально на основе дейтрона и других радиоактивных составляющих, то сама такая реакция возможна и это доказала водородная бомба. Но когда дело касается столкновения двух протонов с получением дейтрона, то я выше описал проблемы и парадоксы,которые будут в этом случае. Если можете, то опровергните, если нет, то зачем сотрясать воздух недоказанными утверждениями? Всегда надо ясно представлять физику происходящего процесса, а если в течении 50 лет от самой идеи до её воплощения нет результатов и на это ещё требуется 10-15 лет, то это говорит о том, что люди её воплощающие либо некомпетентны, либо занимаются профанацией.
крута! жжете товарисч!)))
Уаважаемый, здравствуйте! Как можно назвать"фантастикой" то, над чем конкретно работают в ОИЯИ в Дубне и это входит в научные планы и программы разработок, обратите внимание не исследований, а именно разработок! Ведь создан же был реально ТОКАМАК и были убедительно положительные результаты, но это было давно, 30лет назад, за это время и наука, и технологии существнно продвинулись вперёд и перешли в стадию именно разработки! Какая уж фантастика, когда уже идёт конкретная работа больших научных коллнективов при достаточном финансировании и хорошем техничесом оснащении! Скоро (в ближайшие 10-15лет) ждут создание технических устройств, работающих на принципах извлечения энергии из "холодной плазмы" и это уже вышло из облати фантастики! Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Уважаемый Ан дрей.Я во многом согласен с Вашими доводами и наверное могу привести еще столько- же.
Но в проблеме управляемого темояда главным принципом является не физика процесса а то, что для получения следующих
грантов надо не менять тему.
обепечение Человечества энергией тоже не просматривается, просто потому, что если вложить планируемые для ИТЕРЫ деньги
в химичесую промышленность- то можно получить новые технологии получения смеси спиртов из растительного сырья и решить
проблему возобновляемого источника энергии для автотранспорта минуя выработку электроэнергии.
Можно попробовать развит производство ТЭ.
Дело в том , что наука и техника не имеет никакого отношения к проблеме термоядерного синтеза.
А теперь вспоминаем школьный курс физики за 10 класс, в частности обратный бета-распад. :) Это раз. Два, есть такая штука как нейтронные звезды, которые фактически являются одним большим ядром, состоящим из одних нейтронов, образовавшихся в результате гравитационного вжатия электронов в протоны. Три - а откуда тогда в токамаках получается тяжелая и сверхтяжёлая вода, если туда грузят только протоны?
Максимум что может протон при рассеянии - это на короткое время порваться на кварки.
Нейтроны в "чистом" виде нестабильны и подвержены бета-распаду с периодом полураспада 17 минут.
Кстати нулевой выход энергии (т. е. сколько потратили на запуск - столько и получили) уже получали.
крыша едет!