Задача 4 класса
Такси едет в аэропорт со скоростью 80 км/ч. До аэропорта 100 км. Регистрация пассажиров заканчивается через полтора часа. Нужно ли таксисту увеличить скорость, чтобы приехать за полчаса до окончания регистрации?
Так 100:80=1 ч 15 мин На до увеличить скорость
Да, нужно прибавить скорость,
потому что 100 км со скор. 80 км/ч он будет ехать 100 : 80 = 1,25 часа (это 1 ч 15 мин) , а надо уложиться за час
нужно, ибо за час они проедут только 80 км посему за полчаса не успеют, хотя 100 км/час ...превышение скорости на 20 км/час, это бооольшой штраф )