ст. 81 ТК РФ. Есть ли у этой статьи несколько частей? Как выглядит часть 1?

homa Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Не понятна формулировка основания прекращения трудового договора: "п. 10 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ст. 81 ТК РФ"

В инете не могу найти точную инфо что же это такое ПЕРВАЯ ЧАСТЬ статьи 81.
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 11 лет назад
Часть - это абзац статьи. В ст. 81 ТК РФ содержится 6 частей. К первой части относится весь перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя. В вашем случае, увольнение по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием в виде увольнения за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителя организации или его заместителя, повлекшее имущественный ущерб. Увольнение по данному основанию производится в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ. Если процедура увольнения нарушена. то есть все шансы восстановиться на работе (либо изменить статью увольнения) если не желаете продолжать работать) , обратившись в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении с иском в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
Вам в помощь судебная практика http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=926