Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда появился первый будильник?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Солнечные часы имели один существенный недостаток: они могли «ходить» только на улице, да и то на освещенной солнцем стороне. Это, конечно, было крайне неудобно. Видимо, поэтому изобрели водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Много сотен лет такие часы - их называли клепсидрами - служили людям. В Китае, например, ими пользовались 4,5 тысячи лет назад. Кстати, первый будильник на земле тоже был водяным - и будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Этот прибор, придуманный Платоном для созыва своих учеников на занятия, состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний. , вытесняя оттуда воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Прчем будильник регулировался в зависимости от времени года. Клепсидры были очень распространены в древнем мире.
http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=76

Любители поспать согласятся, что будильник - это одно из величайших достижений цивилизации. Чего только не придумывали первые изобретатели будильников! Так, знаменитый Леонардо да Винчи на основе принципа действия клепсидры разработал хитроумную конструкцию, снабженную особым рычагом, который в заранее намеченный промежуток времени просто переворачивал постель, скидывая спящего на пол.

Традиционные часы-будильник изобрел часовщик из Франции по фамилии Лареше. Свое творение он преподнес в дар самому Наполеону. В наши дни купить будильник можно в любом часовом магазине, ведется продажа будильников и через интернет.
http://www.alltime.ru/clock.shtml

Первый в истории будильник тоже был водяным. Всю ночь вода тонкой струйкой лилась в стоявшую внизу емкость строго определенного объема, а когда она наполнялась, вода переливалась через край и включала свисток, возвещавший наступление утра. Со временем греческие инженеры усложняли устройство будильников, оснащая их голосами гонгов, труб, барабанов.
http://www.kv.com.ua/archive/3636/social/3654.html

В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.
В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.
Механический будильник построил американец Леви Хатчинс [1] в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье (фр. Antoine Redier).
Фирма Westclox предложила в 1908 будильник «Биг-Бен» . В нём роль колокола играл весь корпус часов, из-за чего звук будильника был очень громким.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будильник
Остальные ответы
Ковалевская Алена Мастер (1845) 16 лет назад
не знаю где и когда, но я бы убила того кто его создал
Лариса Гуру (4343) 16 лет назад
пещерные люди дубинками друг друга молотили
Пользователь удален Профи (950) 16 лет назад
будильник придумал дьвол чтобы люди с утра были злыми
Юлия Мыслитель (5614) 16 лет назад
Первый будильник и одновременно школьный звонок на Земле тоже был водяным ка и часы. Его изобретателем считают Платона. Прибор состоял из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала, в нижний сосуд, вытесняя сосуд. воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать.
А тепер эти будильники у нас в телефонах даже имеются.
АдминистраторFelix Знаток (370) 16 лет назад
Ууууу Ларисочка Какая красивыя кошечка Нука напиши мне скорей
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Самый первый будильник, по преданию, изобрел древнегреческий философ Платон, чтобы будить своих учеников, вечно опаздывавших на занятия. Устройство его часов было довольно мудреным. Они состояли из двух чанов, помещенных под большим сосудом с водой. Из нижнего чана выходила узкая трубка, которую держал во рту металлический флейтист. Вода стекала из сосуда в чан, наполняла его и, переливаясь через край, уходила в нижний чан. Под тяжестью воды воздух сжимался и выходил через узкое отверстие трубки, производя резкий звук. Услышав этот сигнал, ученики вскакивали с постелей и бежали на занятия.

Не менее оригинальный будильник изобрел в XVII веке венгерский мастер Томаши. На его будильнике имелась подставка для пороха. В установленное время по пороху ударял молоточек, раздавался оглушительный взрыв. Видимо, Томаши спал так крепко, что разбудить его мог лишь такой грохот.
В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.

В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.

Механический будильник построил американец Леви Хатчинс [1] в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье.
А вот самый экстремальный тип будильника - "Взрывающийся"
Валерий Мариннюк Мыслитель (8915) 16 лет назад
Часы известно Платон. А вот кто догодался модеонизировать его до уровня будильнтка доподлинно неизвестно