Что означает символ "Коловрат"?

Объясните пожалуйста кратко и доступным языком что это за символ и что он означает? ? Для чего его носят как амулет?

Коловра́т (от ст. -слав. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство» , и неоязычников. По их утверждениям, является исконно русским названием для свастики как солярного символа (Солнца)