принят закон о банкротстве физ. лиц? где об этом узнать?

галина симулик\павлова\ Ученик (121), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мыслитель (8045) 11 лет назад
В Госдуме сейчас рассматривается законопроект о банкротстве, в соответствии с которым любой гражданин, не сумевший расплатиться в течении полугода с долгами, общая сумма которых составляет не менее ста тысяч рублей – объявить себя банкротом. Он должен был быть рассмотрен ещё в прошлом году, но видно не судьба, и вот только сейчас депутаты «вспомнили» про него.
Сейчас в отношении должников применяется, как правило исполнительное производство. Смысл которого заключается в изъятии имущества должника судебными приставами по требованию «первого» кредитора, который обратился в суд с подобным требованием.
Предлагаемый закон о банкротстве физических лиц, рассматривает только два варианта развития ситуации:
Первый – реструктуризация долга. Должник договаривается с кредитором о том, какую часть и за какой срок он готов вернуть. Как пример: некий гражданин должен банку миллион, но не в состоянии гасить кредит в силу сложившихся обстоятельств, но готов вернуть банку половину. Разумеется банку лучше получить хоть половину, чем ничего и если банк готов на такие уступки, то с должником заключается договор, в котором оговариваются все условия погашения кредита, сумма долга, какими суммами будут платежи и т. д. Остальная сумма долга просто списывается с должника.
Второй – конфискация имущества с последующей реализацией. В законопроекте строго оговорён список имущества, которое нельзя конфисковать у должника, например – квартиру, при условии, что она является единственным жильём должника.
Специалисты и игроки кредитного рынка считают, что подобный вариант закона, может спровоцировать процесс массового банкротства. И это действительно так. Граждане, чтобы не платить по своим счетам, просто завалят суды заявлениями на признание их банкротами. Тем более, что подобный печальный опыт уже есть в других странах, например в США.
Подобный закон о банкротстве – это очень благодатная почва для разного рода мошеннических махинаций и благо для злостных должников. Возможно, к моменту принятия закона, он будет значительно доработан и станет хорошим инструментом.
Остальные ответы
Лентяй Искусственный Интеллект (166196) 11 лет назад
Нет не принят.
Скоро его и не примут.
Михаил Лицкевич Знаток (305) 7 лет назад
закон принят и уже работает
Юридическая помощь должникам в избавлении от непосильных выплат по кредитам и угроз коллекторов.
Законно. Освобождение от кредитного рабства со списанием всех долгов!
Под ключ, без Вашего участия. КОНСУЛЬТАЦИЯ И АНАЛИЗ ВАШЕЙ СИТУАЦИИ БЕСПЛАТНО!!! 8 (999) 963-05-10
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]