Относительно уведомления работников о начале отпуска можно сказать следующее: распространенной ошибкой является то, что работники пишут заявления о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска, а ст. 123 ТК РФ установлено, что работодатель должен извещать об отпуске работника. Законом не определена форма такого извещения, поэтому работодатель вправе разработать свою.
Читайте далее
http://www.hr-portal.ru/article/predostavlenie-otpuska-pravovye-osnovaniya-i-dokumentalnoe-oformlenie заявление пишется при перенесении даты отпуска на другие дни, отличные от тех. которые указаны в графике