Могут ли уволить, если нахожусь в декретном отпуске.

Петр Бусов Ученик (141), закрыт 11 лет назад
Нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком. Решила выйти на работу не дожидаясь окончания 1,5 лет. А Начальство (Фармацевтическая фирма) , говорит, что закрывают ставку в моем городе и переводят в другой. Мне предложили переехать, я отказалась. Они говорят, что имеют право расторгнуть со мной трудовой договор, на основании, что предложили альтернативу и я сама отказалась. И ни какой компенсации выплачивать не будут. Имеют ли на это право? И сколько окладов, по закону, должны выплатить, если закрывается ставка?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 11 лет назад
Уважаемый Петр! Сидите в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И можете устроится еще хоть на 10 рабочих мест А дальше, будет видно...
Остальные ответы
наталья катураева(фомичёва) Мастер (1700) 11 лет назад
Вам обязанны выплатить 3ставки. При том что компания не распалась, а просто переезжает в другой город.
Наталья Орлова Мудрец (10313) 11 лет назад
сейчас весь ТК РФ в пользу работодателей,
не увольняют только беременных!
ГОША Мудрец (12453) 11 лет назад
С одной стороны
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Статья 256 ТК РФ
С другой стороны
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
По общему правилу работникам, увольняемым в связи с ликвидацией юридического лица, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения - по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК) .

Инспектор Просветленный (38736) 11 лет назад
В этой ситуации вам лучше оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Женщину с ребенком до 3 лет не имеют права сократить.