Помогите!! ! собака не жрет, не знаю что делать уже... ппц
Просто достала эта собака, сил моих нет больше! Порода китайская хохлатая. Другие собаки бросаются на еду, а этот.. . после длительной прогулки и жрать не хочет. Подошел, понюхал и ушел. Может раз в день поесть. Достало это уже! Кормлю натуралкой, 60% мяса, каши немного и овощи. До меня просто не доходит, ПОЧЕМУ? Выглядит он уже как глист в корсете. Дала сегодня таблетку от глистов, через час надо ему пожрать и нет же. Лежит облизывается. В общем, он активный, не видно что больной. Но чего не жрет я не понимаю. Все нервы вымотал, посоветуйте что то!!!! корм сухой тоже не жрет! хочу чтобы к еде бежал и кушал все!
ДополненЗубы порядке. ушки тоже. Все осматриваю. Еда вкусная и каждый день новая, свежая. Он может и поесть, что тарелку вылежит, а чаще не хочет, ходит туда сюда, и не факт что вообще поест.
чашку ставьте на 15 мин. , не жрет убирайте и продолжаем в том же духе. . и все у вас будет окей)))
Анорексию или, иначе говоря, отсутствие аппетита у собаки могут вызвать самые разные причины. Например, различные стоматологические заболевания, включая наличие у собаки сломанных зубов и инфекции десен, могут привести к возникновению болей во время принятия пищи.
Ушные инфекции также могут спровоцировать снижение интереса к еде, в частности к "твердой" пище. Следует иметь в виду, что хронические инфекции уха почти всегда связаны с аллергией (аллергические реакции на пищу или на аллергены окружающей среды) , поэтому наряду с лечением уже существующей инфекции, необходимо найти и, по возможности, устранить первопричину аллергических проявлений.
Боль - одна из главных причин потери аппетита у собаки. Затрудненное дыхание, дрожь, сгорбленная спина, раздражительность, снижение физической активности, слишком продолжительный сон - все эти признаки могут сигнализировать о том, что у собаки что-то болит. Если вы уверены в том, что именно боль является причиной отсутствия аппетита у вашего питомца, обязательно посетите ветеринара. Если же вы все еще сомневаетесь, попробуйте дать собаке обезболивающее, например Трамадол, чтобы посмотреть, не облегчит ли оно симптомы. В случае улучшения продолжайте наблюдать за состоянием животного и постарайтесь определить источник боли. Ухудшение аппетита может наблюдаться у собак, больных раком, либо проходящих химиотерапию. Часто потеря интереса к еде обусловлена тошнотой и наличием желудочной язвы, возникающих из-за избыточной кислотности на фоне заболеваний почек.
Если вы предлагаете собаке привычную для нее еду, а она не ест - это может быть признаком того, что пища испорчена либо заплесневела, и, следовательно, вредна и опасна для животного. Даже в том случае, когда от пищи отказывается лишь один из ваших питомцев, а остальные едят с удовольствием, будет безопаснее обменять или приобрести в магазине новый пакет с собачьей едой и проверить, решит ли это проблему. В большинстве магазинов можно обменять или даже вернуть неудачно сделанную покупку. Если рвота или диарея у вашей собаки вызвана приёмом некачественной пищи, необходимо немедленно сообщить об этом производителю.
Иногда тошнота и анорексия могут возникать как побочные эффекты при приёме некоторых лекарств. Если аппетит у вашей собаки ухудшается на фоне медикаментозного лечения, стоит проконсультироваться с лечащим ветеринаром о возможности замены на другие, более щадящие лекарства. При отсутствии возможности заменить препараты, можно попробовать давать собаке лекарства не до или после, а во время еды - это поможет снизить риск развития желудочных расстройств. Помните: в некоторых случаях потеря аппетита у вашей собаки может быть признаком того, что лекарства, которые вы даете ей, опасны. Особенно это касается НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) , таких как Римадил, Дерамакс, и даже Аспирин. Прием кортикостероидов, например, Преднизолона, может вызвать развитие желудочно-кишечных язв, и, как следствие, снижение аппетита у собаки. В случае если ваш питомец теряет аппетит на фоне приема какого-либо из вышеперечисленных препаратов, немедленно прекращайте лечение (исключение составляет Преднизолон, отмена которого обязательно должна быть согласована с лечащим ветеринаром) . При появлении у собаки таких симптомов, как рвота, диарея, черный, дегтеобразный стул, сонливость, обязательно покажите животное ветврачу.
Еще не одна собака не покончила свою жизнь самоубийством, тем более, что ей мясо предлагают.) ) Дня три поголодает, аппетит проснется, вас жалко. Но попробуйте не обращать внимания. А совет один, не ест, мисочку убрали до следующего кормления и так далее.
может, у него зубы болят или во рту воспаление, а вы - "достала"... Отнесите к ветеринару на осмотр. Попробуйте какую-нибудь курицу вареную, бульон, что-нибудь соблазнительное предложить. Что, совсем не ест, и сразу не ел? Тут что-то со здоровьем у него. Или еда уж такая невкусная)
Ветеренар вам посоветуе а не тут!! ато придёте домой в один прекрасный день а песик на радуге!! обратитесь к специалисту! Удачи