Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько мегапикселей составляет глаз человека?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющие важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Ведь наш глаз — это не фотокамера. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.
Источник: вечный google
Остальные ответы
Денис Назаров Мастер (2146) 16 лет назад
Нельзя сравнивать аналоговое изображение(глаз) и цифровое(фотоаппарат). Вот вам пример. Изображение полученное путём пропускания света через цветную плёнку (проектор, это и есть аналаговое изображение) можно увеличивать хоть в 1000 раз без потери качества (ну если в ваккуме). А цифровое изображение ограничивает количество точек на дюйме.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Зрение человека работает совсем по другим принципам, поэтому сравнивать его с ПЗС матрицей не имеет никакого смысла. Можно порекомендовать почитать умные книги по физиологии зрения, но думаю, что Вы этому совету никогда не последуете. Поэтому довольствуйтесь этими ответами.
_Бармалей_ Профи (670) 16 лет назад
У нас аналоговое зрение. НЕТУ ВАААЩЕ никаких мегапикселей. Колличество света, цветность и всё. При хорошем освещении - до хрена (если так можно выразиться) мегапикселей, в темной комнате - ни фига. Из глаз информация идёт в мозг. И не оцифроввывается.
FOX-78 Знаток (417) 7 лет назад
в панораме оба глаза дают 576 мегапикселей
GR_twink mas Ученик (139) 7 лет назад
ПАУКИ.

Пауки - это не насекомые. В отличии от насекомых у паука восемь ног (у насекомых - шесть ног) , восемь глаз (у насекомых - всего два глаза) , и у паука нет отдельно головы и груди, а есть слитая вместе головогрудь.

В районе головогруди у паука, как и у любого иного живого существа, находятся глаза, их размер зависит от разновидности паука.

Чаще они образуют два поперечных ряда, но бывают расположены и иначе. Глаз пауков в среднем восемь. В ряде случаев число глаз паука сокращается до шести, четырех или двух. Среди пещерных пауков есть слепые.

Пауки. Фото галерея.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

О пауках - всё !
http://www.zoo-spider.ru/zrenie.php?idg=31

Система чувств у пауков.
http://www.spidersilk.ru/n_feel.html
Ирина Гималетдинова Ученик (188) 6 лет назад
Человечески глаза составляют 576 мегапикселя
ТД Дионис Ученик (183) 5 лет назад
Мегапиксели, цифра, аналог...
Какой аналог если колбочки и палочки?
А ещё здесь не упомянули про "желтое пятно" имеющее на порядок большее разрешение чем остальная сетчатка. Эти 105Мп делить как? 100 в желтом пятне и 5 в остальной сетчатке?