Помогите перевести

Тинчурин Карим Галиевич
Заслуженный артист Татарской АССР, один из ярких, самобытных драматургов, автор многих талантливых сценических произведений К. Тинчурин вырос в бедной крестьянской семье. Мать вынуждена была отправить 13-летнего сына в Казань “искать счастья ”. Работал судомойщиком в харчевне для извозчиков. Стремясь к знаниям, в 1900 году поступил в медресе. Пять мучительных лет К. Тинчурин провел в этом заведении, где все подавляла схоластика. Однако жажда знаний помогла превозмочь все трудности.
Революция 1905 года перевернула устоявшуюся жизнь медресе.
“Нас все чаще и чаще посещали социалисты. Однажды меня и еще четырех шакирдов из нашей группы привели на Академическую улицу и познакомили с русскими студентами, - пишет К. Тинчурин в своей автобиографии. - Наше знакомство закрепилось тем, что мы, шакирды обязались по улицам татарской части города расклеивать прокламации, а они, студенты, начали бесплатно обучать нас русскому языку. Одним из наших учителей был известный большевик Гассар ”. В феврале 1906 года К. Тинчурин в числе 87 шакирдов исключен из медресе за участие в революционной работе. Он поступает на службу лесником, затем ему хается получить место учителя.
1910 год для К. Тинчурина переломный: он стал актером в товариществе “Сайяр ” - первой и единственной то время татарской театральной труппе. К. Тинчурин пишет свои первые пьесы для этой труппы. Вскоре он становится одним из наиболее популярных и любимых драматургов. Им созданы произведения, отличающиеся глубоким знанием жизни народа, проникновением в его думы, чаяния.
В 1918 году в Казани была организована первая государственная театральная труппа. К. Тинчурин стал ее руководителем и режиссером.
Одновременно он писал передовицы и фельетоны для газет.
В 1920 году К. Тинчурин был направлен в Самару преподавателем и режиссером первой татарской драматической студии, организованной при политотделе Заволжского военного округа. В 1921 году назначен художественным руководителем “Пролетарской труппы ” в г. Оренбурге. В 1922 году заведовал театральным отделом Совета в Ташкенте, откуда был отозван в Казань и назначен художественным руководителем, режиссером и артистом Татарского государственного академического театра.
Свою работу актера и режиссера К. Тинчурин сочетал с плодотворной литературно-творческой деятельностью. Им создано 27 драматических произведений: “Первые
цветы ”, “Казанское полотенце ”, “Погасшие звезды ”, “Голубая шаль ”, “Без ветрил ” и многие другие. Драму “Первые цветы ” К. Тинчурин считал произведением, определяющим его раннее творчество дооктябрьского периода. В пьесе показано стремление простых людей, находящихся под ярмом эксплуатации, к просвещению, к знаниям. В первые годы Советской власти К. Тинчурин создал свою лучшую комедию “Без ветрил ”, ставшую важной вехой в развитии татарской советской драматургии. Значительным произведением в творчестве К. Тинчурина была и пьеса “На Кандре ” - о колхозном строительстве в татарской деревне.
Лучшие произведения драматурга вошли в золотой фонд многонациональной советской литературы. Состоял членом Союза писателей СССР с 1934 года.

ИЗДАНИЯ КНИГ К. ТИНЧУРИНА

На татарском языке: Избранные рассказы. Казань, 1967. 441 с. 15 т. экз. Избранные произведения. Казань, 1956. 565 с. 15 т. экз. Кораллы. Рассказы. Казань, 1960. 320 с. 9 т. экз. Драматические произведения. Казань, 1935. 544 с 5 т. экз. Их было трое. Комедия. Казань, 1935. 128 с. 6 т. экз. Голубая шаль. Мелодрама. Казань, 1929. 53 с. 6 т. экз. Голубая шаль. Мелодрама. Казань, 1929. 53 с. 4 т. экз. Изд. на чувашском яз. в 1937г. (Чебоксары) . Без ветрил. Комедия. Казань, 1928. 103 с. 3 т. экз. Американец. Сатира. Казань, 1925. 78 с. 5 т. экз. Погасшие звезды. Драма. Казань, 1925. 82 с. 5 т. экз. Жалоба. Драма. Казань, 1924. 144 с. 2 т. экз.

На русском языке: Их было трое. Комедия. М. , “Искусство ”, 1937. 106 с. 550 экз.

Tinchurin Karim Galievich
Honored Artist of the Tatar Autonomous Soviet Socialist Republic, one of the bright, original playwright, author of many of the works of talented stage Tinchurin grew up in a poor peasant family. The mother had to send 13-year-old son in Kazan "to seek his fortune." Sudomoyschikom worked in the tavern for cabs. Eager to learn, and in 1900 he enrolled in madrassas. Five agonizing years K. Tinchurin spent in this place, where all the oppressed of scholasticism. However, the thirst for knowledge has helped to overcome the difficulties.
The 1905 revolution turned the settled life of madrassas.
"We are more and more frequently visited by the socialists. One day, I and four of our group shakirds led to an academic street and was introduced to the Russian students - K. Tinchurin writes in his autobiography. - Our acquaintance was fixed so that we shakirdy committed on the streets of the city of Tatar stick proclamations, and they, students began to teach us for free Russian language. One of our teachers was known Bolshevik Gassar. " In February 1906, K. Tinchurin among 87 shakirds expelled from madrasas for participation in revolutionary activities. He entered the service forester, and then he Hayot get a teacher.
1910 for K. Tinchurin crucial: he became an actor in the partnership "Sayar" - the first and only time of the Tatar theater troupe. K. Tinchurin wrote his first plays for the troupe. He soon became one of the most popular and beloved playwrights. He created products distinct deep knowledge of the people, breaking into his thoughts, aspirations.
In 1918, Kazan was organized the first state theater company. K. Tinchurin became its manager and director.
At the same time, he wrote editorials for newspapers and satires.
In 1920, K. Tinchurin was sent to Samara teacher and director of the first Tatar Drama Studio, organized by the political department Zavolzhsky Military District. In 1921 he was appointed artistic director of the "Proletarian troupe" in Orenburg. In 1922 he headed the theater department of the Council in Tashkent, where he was called back to Kazan and appointed artistic director, director and actor of the Tatar State Academic Theatre.
The work of actor and director K. Tinchurin combined with fruitful literary creative activity. He created 27 dramatic works: "The first
flowers "," Kazan towel "," dead star "," blue shawl "," no wind "and many others. Drama "The first flowers" K. Tinchurin considered made in determining its early work of the pre-October period. The play shows the desire of ordinary people who are under the yoke of exploitation, to education, to knowledge. In the first years of Soviet power K. Tinchurin created their best comedy "no wind", which became a milestone in the development of the Tatar Soviet drama. Significant work in the work of K. Tinchurin was the play "The Kandra" - the collective farms in the Tatar village.
The best works of the playwright included in the golden fund of multinational Soviet literature. As a member of the Writers' Union in 1934.

Publication of the book K. Tinchurin

The Tatar language: Stories. Kazan, 1967. 441. 15 tons copies. Selected works. Kazan, 1956. 565 s. 15 tons copies. Corals. Stories. Kazan, 1960. 320 s. 9 t copies. Dramatic works. Kazan, 1935. 544 5 t copies. There were three. Comedy. Kazan, 1935. 128 p. 6t copies. Blue shawl. Melodrama. Kazan, 1929. 53. 6t copies. Blue shawl. Melodrama. Kazan, 1929. 53. 4 tons copies. Ed. the Chuvash lang. in 1937. (Cheboksary). No wind. Comedy. Kazan, 1928. 103 s. 3 t copies. American. Satire. Kazan, 1925. 78. 5 tons of copies. Dead star. Drama. Kazan, 1925. 82. 5 tons of copies. Complaint. Drama. Kazan, 1924. 144 p. 2 t copies.

In Russian: There were three. Comedy. M., "Art", 1937. 106 p. 550 copies.

Источник: Переводчик

Всмысле перевести?