Почему в слове "свежевыкрашенный" 2 буквы Н. По какому правилу ?

dzvrefzvdf aergaerdzf Гуру (2655), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Антон Гардеев Ученик (231) 12 лет назад
потому что это суффикс причастия
Остальные ответы
... Гений (85786) 12 лет назад
Имеется приставка "вы". При наличии приставки (кроме приставки "не") в полном причастии нужно писать две Н.
dzvrefzvdf aergaerdzfГуру (2655) 12 лет назад
"свежеиспеченный пирог" 2 нн, хотя приставки ис не существует. Ну да ладно)
... Гений (85786) Вы ошибаетесь, Евгений. Приставка "ис" в русском языке существует. Правило таково: перед буквами Б, В, Г, Д, Ж, З и перед гласными пишется приставка "из" (также аналогично: без, воз, вз, раз, через, низ). Перед буквами П, Ф, К, Т, Ш, С, Ч, Щ, Ц, Х пишется приставка "ис" (аналогично бес, вос, вс, раз, черес. низ). Таким образом, правильно писать: иЗжарить, иЗрезать, но иСчислить, иСправить, иСтерзать. БеЗдарный, но беСплатный.
Andrei Filipov Мастер (1038) 12 лет назад
потому-что онн енн с двумя нн
Elisa Suvor Мастер (1061) 12 лет назад
Тебе надо открыть книгу навание её "Русский язык (учебник) " там не только про 2_е буквы Н написано, но и про 2_е буквы С, О и про3_ Е и многих других правил написания слов и даже предложений. Полезно знать.
Ana Гуру (4111) 12 лет назад
так как вермя совершенное (закончившееся) , отвечает на вопрос: что сделанный? (а не "деланный")