Что такое сопротивление шунта, для чего используется, на каких приборах

Шунты применяются для расширения пределов измерения измерительных механизмов по току, при этом большую часть измеряемого тока пропускают через шунт, а меньшую — через измерительный механизм. Шунты имеют небольшое сопротивление и применяются, главным образом, в цепях постоянного тока с магнитоэлектрическими измерительными механизмами. например амперметр

шунт используют в электроизмерительных приборах с целью принятия им наибольшей величины измеряемых тока или напряжегния и выведения на прибор величины, меньшей в разы, но благодаря градуирования шкалы приборах в реальных величинах позволяющий получить реальный результат

Шунт используется для амперметров в цепи измерения тока. Как постоянного так и переменного. Цель шунта - пропустить основную величину тока через себя, а немного оставить измерительному прибору. Там расчеты-мачеты.. . Это все можно найти в сети )

Шунт - это, например, сопротивление, подключаемое параллельно к амперметру для расширения его пределов измерения в большую сторону.