Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое происхождение у фамилии Счастный? Искал по всему интернету, но так и не нашел ответа.

Alex Знаток (265), закрыт 11 лет назад
Подскажите, пожалуйста, если знаете.
Лучший ответ
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (215844) 11 лет назад
Значение и история фамилии Счастный

Эта фамилия Счастный в ряде случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина) . Подавляющее большинство представителей фамилии Счастный относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где прожилвали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от прозвища или имени дальнего предка. Можно предположить что в 24% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. Обычно такая фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от именования города, села, или святого.
Фамилия Счастный является достаточно распространенной в регионах России и ближнего зарубежья. В известных заслуживающих внимание древних дневниках граждане с этой фамилией были очень важными персонами из русского киевского дворянства в XVI-XVII веках, имевщих существенную государеву привелегию. Изначальные корни фамилии можно обнаружить в указателе переписи населения Древней Руси в период царствования Ивана Грозного. У правителя хранился особый список княжеских и красивых фамилий, которые давались придворным только в случае похвалы или награды. Тем самым указанная фамилия сохранила собственное оригинальное обозначение и является редкой. неповторимое обозначение и является уникальной. .

Написание фамилии латиницей: SCHASTNYIY