Почему стоять на месте гораздо утомительнее, чем идти?

Елена Мыслитель (6652), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54641) 17 лет назад
Дело в том, что человеку, для того чтобы стоять необходимо постоянно напрягать мышцы, причем одной и той же группы (хотя возможны варианты, незначительные, не даром охранникам разрешено переминаться с ноги на ногу и менять положение ног, но сути это не меняет). Полная аналогия с висением на турнике, кто хочет может попробовать, через минуту постоянное напряжение мышц становится "адом". И с ногами то же самое дело.
Такая ситуация называется статической нагрузкой, когда мышцы не получают периодически (как при ходьбе) сигналов о расслаблении и не могут в полной мере реализовать полный цикл восстановления и адаптации, возникает локальное кислородное голодание и накапливаются продукты метаболизма (помните как ноги болят после долгого стояния, - это оно и есть). А при ходьбе мышцы половину времени отдыхают и получают прилив свежей крови.
Кстати у животных, которые вынуждены большую часть времени стоять (коров например) в коленных чашечках есть механизм "защелкивания" и когда корова спит стоя - ей это удобно, так как на самом деле все ее мышцы расслаблены, а у нас этого нет и наши мышцы постоянно работают (и с висением также, именно поэтому лемуры спокойно висят на паре пальцев, мышцы для висения непосредственно не задействуются, работают сухожилия....) Природа однако....
Остальные ответы
d Профи (622) 17 лет назад
На примере часового можно сказать наоборот... Дело привычки мышц (различные группы по разному работают)
Виктория Гуру (2900) 17 лет назад
когда нет движения и время тянется медленнее, а когда движешься наоборот быстрее
Наумка Мастер (1888) 17 лет назад
при хотьбе мышцы работают попеременно. (Одни работают на сгибании, другие на разгибании). А когда стоите все мышцы находятся в напряжении
Nikola krutov Знаток (460) 17 лет назад
циркуляция крови замедляется соответственно мало кислорода поступает, и на определенную группу мышц все время давит гравитация, т. е. постоянная нагрузка, а когда ходиш нагрузка не постоянная
Дмитрий Мастер (1180) 17 лет назад
при ходьбе нагрузка распределяется на несколько групп мышц, а пока стоишь работают только одни группы мышц. делай выводы. Удачного тебе передвижения :)))
Влад Киев Мыслитель (6306) 17 лет назад
При ходьбе мыщцы постоянно проходят цикл нагрузка-отдых, при этом циркуляция крови усиливается (за счет периодического сокращения мышц и особого строения сосудов - кровь по ним существенно легче движется в одном направлении). При неподвижности постоянно напряжены одни и те же мышцы, что существенно затрудняет циркуляцию крови. Следовательно, что бы меньше уставать при стоянии необходимо постоянно переминаться с ноги на ногу или хотя бы расслаблять и напрягать мышцы. ;-)
Пользователь удален Ученик (108) 17 лет назад
потому что затекают мышцы. при статическом положении уменшается теплообмен
Dims Просветленный (26844) 17 лет назад
Когда стоишь, то напряжены одни и те же мышцы и они только устают. Когда идёшь, то напрягаются и поочерёдно разные группы мышц, то есть, каждая группа то устаёт, то отдыхает.