Отпуск мечты

На что можно посмотреть в Стамбуле в январе?

в начале января будем в стамбуле на пару дней. Никогда в этом городе не были и даже приблизительно не знаем, как составить программу. В интернете информация очень обобщенная. Кто был, подскажите? Хотим посмотреть на исторические достопримечательности, Босфор, интересные места в целом. Два дня. В какой части города лучше размещаться? Как передвигаться?

Селитесь в районе Султанахмет. Близко до всего. Первый день Топкапы, Айя-София, Цистерна Базилика, Голубая мечеть. Это все подряд рядом друг от друга. Неспеша за день все успеете. Второй день можно на другой стороне европейской части: дворец Долмабахче (с самого утра!! ! пока нет очередей) , потом на фуникулере на Истикляль (стамбульский Арбат) , прогуляетесь до конца и вниз по музыкальной улице до Галатской башни. На башне смотровая площадка - отличные виды. Этого тоже на день хватит. Круиз по Босфору в январе - сомнительное удовольствие.

Самые интересные туристические достопримечательности рядом, в пределах пешего хода: Святая София, дворец Топкапы, археологический музей, цистерна базилики, голубая мечеть, площадь Ипподрома, мозаики дворца Букалеон.
Если интересны древности, есть музей Карие, это церковь Спасителя в Хоре, красивые мозаики и фрески. Там ещё не так далеко менее помещаемая туристами церковь Паммакристи, тоже мозаики.
Если интересны магазины, пол мосту через залив Золотой рог, улица Истикюль.
Базар огромный.
По Босфору, думаю, в январе холодовато кататься.
Топкапы комплекс огромный, несколько музеев, самое интересное - сокровищница, гарем, а есть и оружие, и оромная коллекция фарфора. Плюс рядом археологический. Это на целый день.
Ещё день на Св. Софию, цистерну и голубую мечеть, тут же рядом музей мозаик на полу дворца Букалеон и монументы ипподрома.
Мой рассказ о поездке в Стамбул тут.
http://blogs.mail.ru/mail/adudinsky/598166C6AE47F98.html

зайдите на форум Винского, там чего только нет, размещаться конечно в европейской, да и смотреть там же, и на пароме по Босфору