Деборкадер
Дебаркадер
Дебаркадер (франц. debarcadere — от debarquer — выгружать, высаживать на берег) — плавучая пристань, причальное сооружение в виде судна или понтона, стационарно установленное (обычно в речном порту) и предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов. Может использоваться как плавучий речной вокзал.
Состоит из понтона и надстройки.
Надстройка может быть однопалубной — однодечный дебаркадер или двухпалубной — двухдечный дебаркадер. Понтон, как правило, железобетонный и имеет форму параллелепипеда
Зачастую на дебаркадерах размещаются кафе, рестораны или даже офисы.