У меня из черенков два, а один из семян.
Все на зиму сбрасывают листву.
Раньше меня это огорчало, сейчас воспринимаю это, как достоинство.
Не нуждается в сильном освещении, листья не повреждаются, зимой минимальный уход, стоит в прохладном месте, возле балкона.
Самый старший два года назад пересадила в большой горшок и после этого перестал плодоносить.
(Сформирован ввиде не высокого дерева. )
Мало того, еще и растет хуже.
Поэтому советую с пересадкой не спешить, а при пересадке не брать горшок намного больший.
Обрезка нужна, когда ветки надо сильно укоротить, а если растение не большое, лучше прищипывать, для формировки.
Не любит кислых почв.
У меня растет в обычной универсальной земле. В Махачкале инжиры растут совсем на скудных грунтах.
Я ложу керамзита 1/4-1/5 горшка.
Один тоже 3 летний высокий, этим летом было 3 плодика, умеренно не прищипываю, хочу высокое дерево.
Выглядит сейчас так.
Стоит на солнечной стороне и в этом году он один из инжиров не сбросил листья.