Почему поверхность полушарий собрана в складки

Обилие борозд и извилин значительно УВЕЛИЧИВАЕТ ПЛОЩАДЬ серого вещества головного мозга. В коре содержится около 10-14 млрд нервных клеток. Различные её участки, отличающиеся друг от друга некоторыми особенностями расположения и строения клеток, расположения волокон и функциональным значением. Они представляют собой места высшего анализа и синтеза нервных импульсов.
Проще говоря, так он лучше помещается в нашу черепушку.

Чтоб увеличить площадь коры

я думаю что на этот вопрос ответить невозможно, да есть какая-то теорея придуманная умными учёными, но всёже людьми! а вот что думает мать природа, и как бы она ответила на вопрос, остаётся загадкой )):-)