Посоветуйте книгу на английском языке для пополнения словарного запаса из художественной литературы

уровень advanced

купила Фицжеральда. неадаптированного. ничего непонятно.

Посоветуйте что-нибудь нормальное, для разговорной речи.

трое в лодке, не считая собаки

А вы скачайте книгу с параллельным переводом. Это и облегчит понимание текста, и даст поучительный пример качественного художественного перевода на русский язык. В Сети можно найти О'Генри, Конан-Дойля, Хемингуэя, Честертона и др. В Поиске надо указать: книги с параллельным переводом, или книги bilingua.