Какие стихийные бедствия случаются на материке Африки? с процессами в каких оболочках земли они связаны?

Экстремальные гидрометеорологические явления, такие, как наводнения и засухи, происходят в любом районе Африканского континента, в то время как геофизические явления, например землетрясения, регистрируются преимущественно в Северной Африке, вдоль горного Атласа, и в области Великих африканских разломов, для которой характерна также и вулканическая активность.

Одно из самых губительных стихийных бедствий Африки - периодически повторяющиеся засухи.
Некоторые страны терпят бедствия от наводнений, болезней растений, нашествия саранчи, которая за несколько часов может уничтожить весь урожай полей или плантаций.
В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение Африканской литосферной плиты, поэтому часты землетрясения и извержения вулканов.

В Нигере большой уровень радиации из-за урановых шахт

ЗАСУХА И ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА