В чем состоит истинный метод познания с точки зрения Ф. Бэкона?

настя. Ученик (81), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Barinova Tanya Высший разум (852328) 11 лет назад
Опытно-индуктивный метод Бэкона состоял в постепенном образовании новых понятий путем истолкования фактов и явлений природы. Только с помощью такого метода, по мнению Бэкона можно открывать новые истины, а не топтаться на месте. Не отвергая дедукцию, Бэкон так определял различие и особенности этих двух методов познания: "Два пути существуют и могут существовать для отыскания и открытия истины. Один воспаряет от ощущений и частностей к наиболее общим аксиомам и, идя от этих оснований и их непоколебимой истинности обсуждает и открывает средние аксиомы. Этим путем и пользуются ныне. Другой же путь выводит аксиомы из ощущений и частностей, поднимаясь непрерывно и постепенно пока, наконец, не приводит к наиболее общим аксиомам. Это путь истинный, но не испытанный".
P.S. В раздел Философия - вопросы о философии нужно задавать. )
Остальные ответы
Loymin Просветленный (21469) 11 лет назад
Вот это вопрос достойный категории! Уже не помню точно, но по-моему, позиция Френсиса Бэкона была в том, что мир непознаваем. Хотя, возможно, я ошибаюсь, путая его с И. Кантом.
Юля Павлова Гений (70068) 11 лет назад
Дык, эмпирия.
Если бы у него не было зрения, то не было бы и точки зрения у Фрэнсиса Б.
Был бы просто инвалид.
Откуда бы что ему познать.

Кое что он бы нащупал, но как проверить, если в остальном - бесчувственный.

Но если бы стал мыслить, то без точки зрения стал бы обычным демагогом, не хуже любого зрячего демагога.
Tamerlan Aliev Ученик (116) 3 года назад
Девиз Ф. Бэкона «Знания – сила», но только, если они истинны. «Мы столько можем, - повторял он, - сколько знаем.» Чтобы Природу поставить на службу человеку, необходимо в корне изменить методы исследования её законов.